07.11.2019
СУД: РАБОТНИКА НЕЛЬЗЯ НАКАЗАТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ЛОКАЛЬНОГО НОРМАТИВНОГО АКТА, С КОТОРЫМ ОН НЕ БЫЛ ОЗНАКОМЛЕН

ссылка на новость: бухвести.рф/129494

Суд: работника нельзя наказать за нарушение положений локального нормативного акта, с которым он не был ознакомлен
Madhourses / Depositphotos.com

Сотрудница была привлечена к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Считая привлечение к ответственности незаконным, она обратилась в суд, пояснив, что все должностные обязанности исполняла надлежащим образом, а с локальным нормативным актом, связанным с ее деятельностью, ознакомлена не была (бюллетень судебной практики Амурского областного суда № 4 за 2018 год (утв. президиумом Амурского областного суда).

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением, в удовлетворении иска было отказано. Разрешая спор, суды пришли к выводу о доказанности факта ненадлежащего исполнения сотрудницей своих трудовых обязанностей. Доводы же работницы о том, что она не была ознакомлена с локальным нормативным актом, регулирующим порядок ее действий при исполнении должностных обязанностей, суд первой инстанции отклонил, указав, что работница обязана была знать и соблюдать все действующие законы и иные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к ее профессиональной деятельности.

Суд кассационной инстанции с данными выводами не согласился и пояснил, что нормативно-правовые акты не содержат норм, регулирующих порядок действий работницы при исполнении ее должностных обязанностей. Такой порядок действий определен локальным нормативным актом работодателя.

Суд также указал на то, что действующее законодательство предусматривает единственный способ доведения до работника сведений о наличии локального нормативного акта, связанного с его трудовой деятельностью, а именно ознакомление с таким локальным нормативным актом под подпись, поскольку исполнять свои обязанности работник может, лишь будучи о них осведомленным.

Следовательно, неознакомление работника с локальными нормативными актами является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, поэтому вменение работнику в вину нарушение положений локального нормативного акта, с которым он не был ознакомлен, является недопустимым. Обязанность работника знать и соблюдать все действующие законы и иные нормативно-правовые акты, имеющие отношение к его профессиональной деятельности, не освобождает работодателя от обязанности обеспечить надлежащее ознакомление работника с принимаемыми им локальными нормативными актами, которые к числу нормативно-правовых не отнесены.

В связи с изложенным судебные решения нижестоящих инстанций были отменены, дело направлено на новое рассмотрение.



Источник публикации: ИА "Гарант"