06.11.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/129447

Организация "А" находится на системе налогообложения УСН с объектом налогообложения "доходы". В 2015 году организация получила оплату векселями за долю в организации "Б". Сама доля была передана организацией "А" в 2019 году.
Сколько лет должны храниться бухгалтерские документы по данной сделке в организации "А"?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Договор купли-продажи доли необходимо хранить в течение пяти лет после окончания того календарного года, в котором истек срок его действия.
Акты приемки-передачи векселей и платежные поручения хранить необходимо в течение пяти лет после окончания того календарного года, в котором векселя были получены (переданы), оплачены.

Обоснование позиции:
Подпунктом 8 п. 1 ст. 23 НК РФ установлен четырехлетний срок хранения данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов. Указанный срок хранения документов (информации) корреспондирует периоду, за который может быть проведена выездная налоговая проверка (ст. 89 НК РФ, письмо Минфина России от 23.03.2016 N 03-02-08/16273).
Следует учитывать, что течение четырехлетнего срока начинается после отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, исчисления и уплаты налогов, в частности, для подтверждения полученных доходов (п. 1 ст. 252, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 19.07.2017 N 03-07-11/45829).
Иными словами, отсчет указанного срока начинает исчисляться не с момента оформления документа (или, к примеру, его поступления в организацию), а с момента окончания налогового периода, в котором он был использован при исчислении налога.
Поэтому при определении сроков хранения тех или иных документов в организации необходимо учитывать порядок налогового учета конкретного факта хозяйственной деятельности, отражаемого на основании этих документов, установленный нормами НК РФ.
В анализируемом случае при продаже доли в уставном капитале (УК) хозяйственного общества "Б" у организации "А" в составе доходов учитывается выручка от продажи вышеуказанной доли в размере фактически поступивших денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (т.е. выручка, определяемая исходя из цены продажи этой доли) (ст. 346.15, п. 1 ст. 248, ст. 249, п. 1 ст. 346.17, п. 1 ст. 346.18 НК РФ, письма Минфина России от 10.01.2014 N 03-11-11/116, от 11.04.2016 N 03-11-06/2/20499, от 03.06.2019 N 03-11-11/40080).
В общем случае при применении УСН суммы предварительной оплаты (авансы), полученные от покупателя в счет получения им доли в УК, должны учитываться продавцом при определении налоговой базы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получена предоплата (письмо Минфина России от 06.07.2018 N 03-11-11/47120).
Однако при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им имущественные права (доли) векселя датой получения доходов у налогоплательщика на УСН признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу (абзац 2 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
То есть до получения денежных средств в оплату по векселю или до передачи его третьему лицу у организации "А" облагаемого налогом дохода не возникает (письма Минфина России от 11.02.2010 N 03-11-11/30, от 30.04.2008 N 03-11-04/2/80, от 15.05.2006 N 03-11-04/2/104).
Передача векселя фиксируется сторонами в акте приемки-передачи векселей*(1).
Удостоверенное векселем право передается путем совершения на его оборотной стороне передаточной надписи (индоссамента), если только векселедатель не поместил в переводном векселе слова "не приказу" или какое-либо равнозначащее выражение (ст.ст. 11, 77 Положения о переводном и простом векселе*(2)).
Получение оплаты по векселю подтверждается платежными поручениями, кассовыми ордерами, чеками.
Расходы на приобретение продаваемой доли в УК организация "А" не учитывает, так как применяет объект налогообложения "доходы" (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
Таким образом, в целях соблюдения норм НК РФ в данном случае четырехлетний срок хранения документов, подтверждающих получение дохода (платежные поручения, акт-приемки передачи векселей), необходимо отсчитывать с момента окончания налогового периода, в котором были получены денежные средства по векселю или передан вексель другому лицу по индосаменту.
При этом необходимо учитывать, что при определении сроков хранения первичных документов также необходимо учитывать положения ч. 1 ст. 29 Закона N 402-ФЗ*(3), согласно которой первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года*(4).
При определении конкретных сроков хранения отдельных бухгалтерских документов следует руководствоваться Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (далее - Перечень)*(5).
Учитывая, что на практике обособить такие документы, которые должны храниться четыре, пять или более лет, не всегда возможно, безопаснее руководствоваться тем документом, которым установлен более длительный срок хранения.
Исчисление сроков хранения документов, указанных в Перечне, производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводства (отражения операций в бухгалтерском учете) (п. 1.4 Перечня).
В рассматриваемой ситуации при получении от покупателя векселя в 2015 году на основании акта приемки-передачи организация должна была отразить операции:
Дебет 62 (76), субсчет "Векселя полученные" Кредит 76
- получен вексель покупателя (выпущенный покупателем) в счет оплаты доли в организации "Б" (письма Минфина России от 20.01.2003 N 16-00-12/2, от 31.10.1994 N 142)
или
Дебет 58, субсчет "Векселя" Кредит 76
- получен вексель третьего лица от покупателя (п.п. 3, 8, 14 ПБУ 19/02).
Согласно ст. 387 Перечня документы (заявления, распоряжения, справки-графики, акты) об оплате, размене, приеме-передаче векселей хранятся пять лет. Таким образом, минимальный срок хранения акта приемки-передачи векселя от покупателя закончится 01.01.2021.
На дату получения денежных средств по векселю делаются записи:
Дебет 51 Кредит 62 (76), субсчет "Векселя полученные"
- получена оплата по векселю покупателя
или
Дебет 51 Кредит 58, субсчет "Векселя"
- получена оплата по векселю третьего лица.
Минимальный срок хранения платежных документов в данном случае также составляет пять лет после окончания календарного года, в котором получена оплата (ст.ст. 387, 362 Перечня).
При реализации (передаче) доли в 2019 г. в учете делаются записи:
Дебет 76 Кредит 91
- признан доход от продажи доли в УК организации "Б" по договорной цене (п.п. 7, 10.1, 6 ПБУ 9/99);
Дебет 91 Кредит 58, субсчет "Вклады в уставные капиталы"
- отражено выбытие доли в УК организации "Б" по цене приобретения (п.п. 2, 3, 25, 27, 9 ПБУ 19/02, п.п. 11,14.1 ПБУ 10/99).
Выбытие финансового вложения в виде доли в УК общества с ограниченной ответственностью отражается на основании:
- договора купли-продажи доли*(6);
- выписки из ЕГРЮЛ.
Минимальный срок хранения договора купли-продажи доли в УК составляет пять лет после истечения срока его действия (ст. 436 Перечня). Выписку из ЕГРЮЛ также необходимо хранить не менее пяти лет (ст. 362 Перечня*(7)). В рассматриваемой ситуации этот срок истечет 01.01.2025.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Хранение документов налогового учета и отчетности;
- Энциклопедия решений. Учет доходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО;
- Вопрос: Договором предусмотрен расчет любым способом, в том числе векселями. Как правильно оформить расчет с помощью векселя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2019 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

19 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Примерная форма акта приема-передачи векселя (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(2) Введено в действие постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341.
*(3) Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
*(4) Энциклопедия решений. Хранение первичных документов, учетных регистров и бухгалтерской отчетности.
*(5) Утвержден приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558. Данный Перечень разработан и утвержден во исполнение положений ч. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации".
*(6) Примерная форма договора купли-продажи доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).
*(7) Вопрос: Что означает срок хранения бухгалтерской документации, например журнала операций, пять лет при условии проведения проверки (ревизии) в соответствии с приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.)



  




12:04 В феврале 2019 года организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования (ДМС) сроком на один год. 13 мая ЦБ РФ отозвал у страховой компании лицензию. Лицензия, указанная в договоре, отозвана по данным соответствующего сайта. По условиям договора действие договора страхования прекращается в случае отзыва у страховщика лицензии на осуществления страховой деятельности. В договоре содержится пункт, в соответствии с которым договор считается расторгнутым по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Страховая премия была уплачена полностью по договору ДМС. Договор был заключен со сроком действия до 08.02.2020. Получается, у страховщика есть аванс, который он должен вернуть организации.
Должна ли организация согласно письму Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/327 ранее принятые в расход страховые премии восстановить в составе доходов?