01.11.2019
УТВЕРЖДЕН ОБЗОР ПРАКТИКИ КС РФ ЗА II И III КВАРТАЛЫ 2019 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/129355

Утвержден обзор практики КС РФ за II и III кварталы 2019 года
ginasanders / Depositphotos.com

В Обзоре приведены наиболее важные решения, принятые Конституционным Судом РФ в указанный период (Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2019 года).

В частности, в Обзор включено постановление, в котором КС РФ дал оценку конституционности положения абзаца первого п. 1 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Это положение являлось предметом рассмотрения в той мере, в какой на его основании решается вопрос о запрете адвокату совмещать адвокатскую деятельность с деятельностью депутата представительного органа муниципального образования, осуществляющего полномочия на непостоянной основе. Конституционный Суд признал спорное положение не противоречащим Конституции РФ, поскольку оно не предполагает такого запрета.

Здесь же приведено и постановление по делу о проверке конституционности положений статей 50 и 52 УПК РФ. Как указал КС РФ, данные нормы не могут расцениваться как противоречащие Конституции РФ, поскольку они по своему конституционно-правовому смыслу не позволяют дознавателю, следователю или суду оставлять без удовлетворения заявление лица об отказе от защитника по назначению при участии в уголовном деле защитника по соглашению, если в поведении этого лица и приглашенного защитника отсутствуют признаки злоупотребления правом на защиту.

Нашло отражение в Обзоре и отказное определение, в котором КС РФ признал незаконным (проведенным вопреки смыслу УПК РФ) процессуальный маневр по "выводу" неугодного следствию адвоката из числа защитников обвиняемого по делу: адвоката сначала допрашивают по тому же делу в качестве свидетеля, а затем на этом основании заявляют ему отвод как защитнику.

В Обзоре содержится ряд других решений по конституционным основам публичного права, трудового законодательства и социальной защиты, частного права и уголовной юстиции.



Источник публикации: ИА "Гарант"