31.10.2019
ОПРЕДЕЛЕНЫ ИНДЕКСЫ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ НА 2020 ГОД

ссылка на новость: бухвести.рф/129267

Определены индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2020 год
cluckva / Depositphotos.com

Они утверждены распоряжением Правительства РФ от 29 октября 2019 г. № 2556-р. Индексы сформированы ФАС России в соответствии с Основами формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 400.

Согласно документу в первом полугодии следующего года повышения платы за услуги ЖКХ в регионах не ожидается. А во втором полугодии разрешено поднять размер коммунальных платежей, но не выше установленного уровня. Так, например, для Москвы средний индекс увеличения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги составит 5% (аналогичный показатель установлен для Республики Саха и Омской области), Санкт-Петербурга – 3,8%.

В свою очередь, для Республик Адыгея, Карелия, Коми, Удмуртской Республики, Камчатского и Хабаровского краев, Белгородской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Кировской, Костромской, Липецкой, Магаданской, Нижегородской, Псковской, Смоленской, Тамбовской, Тюменской областей, а также Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов индекс роста платы за коммунальные услуги определен на уровне 4%. Более низкий показатель – 3,6% – предусмотрен для Республик Башкортостан, Калмыкия, Мордовия, Ставропольского края, Астраханской, Брянской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Курганской, Курской, Орловской, Пензенской областей.

Самые высокие показатели установлены для Чеченской Республики (6,5%), Кабардино-Балкарской Республики (5,4%), Республик Дагестан (5,2%) и Ингушетия (5,1%). А самый низкий – для Ненецкого автономного округа (2,4%), Мурманской области и Пермского края (по 3%).

Указанные индексы определяют максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по соответствующему региону. Их должен учитывать руководитель субъекта РФ при утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

Напомним, распоряжением Правительства РФ от 15 ноября 2018 г. № 2490-р уже установлены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ. Они определены в виде формулы на долгосрочный период (до 2023 года), а конкретные значения ежегодно устанавливает Правительство РФ. Также в документе указаны предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины таких индексов.

_____________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 29 октября 2019 г. № 2556-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"