23.10.2019
ПРОЦЕДУРА НАПРАВЛЕНИЯ КОПИЙ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СТОРОНАМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА БУДЕТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНА

ссылка на новость: бухвести.рф/128937

Процедура направления копий судебных постановлений сторонам гражданского процесса будет усовершенствована
aa-w / Depositphotos.com

В Гражданском процессуальном кодексе предлагается закрепить общий порядок выдачи и направления копий судебных постановлений участникам гражданского дела. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

В частности, планируется дополнить ст. 131 ГПК РФ нормой о возможности указания истцом в исковом заявлении о способе направления ему копии судебного решения: посредством почтовой связи или в виде электронного документа на сайте суда в режиме ограниченного доступа.

Помимо этого, на суд хотят возложить обязанность выяснять у присутствующих в судебном заседании участников после оглашения решения выбранный ими способ получения его копии. Свой выбор они должны будут закрепить в письменном заявлении, которое будет приобщено к материалам дела. Заверенную копию такого заявления участникам выдадут на руки. Соответствующие изменения планируется внести в ст. 193 ГПК РФ.

Статью 214 ГПК РФ предлагается изложить в новой редакции, Так, если участвующая в деле сторона не уведомила суд о выбранном способе направления копии решения, оно будет размещено в виде электронного документа на сайте суда в режиме ограниченного доступа. Такой способ доставки целесообразен лишь при наличии технической возможности в суде. В противном случае копию решения участникам дела на бумажном носителе суд должен будет направить не позднее пяти дней после принятия решения обычным способом - почтовой связью заказным письмом с уведомлением или вручить под расписку.

В ч. 3 указанной статьи также планируется закрепить норму о направлении копий вступившего в законную силу решения не только иным лицам (как предусмотрено в действующей сегодня редакции), но и самим сторонам по делу не позднее пяти дней со дня поступления обращения об их выдаче. Направление копий также возможно будет заказным письмом с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа.

Способ направления копий решения может быть указан и при подаче заявителями апелляционных жалоб (представлений) в суд апелляционной инстанции, кассационных жалоб (представлений) при обжаловании решений в кассационный суд общей юрисдикции и в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

Предлагается дополнить ГПК РФ нормами, суть которых сведена к необходимости выдачи и направления копий решений судов вышестоящих инстанций в соответствии с правилами новой редакции ст. 214 ГПК РФ.

Как следует из пояснительной записки законопроекта, вносимые изменения продиктованы тем, что нормы действующего законодательства по вопросу порядка выдачи и направления копий процессуальных актов суда содержатся в разных нормативных актах и носят разрозненный характер, что затрудняет их применение и снижает эффективность обеспечения реализации права на судебную защиту. Кроме того, актуальность законопроекта связана с информационной мобильностью населения и большим потенциалом развития цифровых технологий.

Вступление закона в силу, в случае его принятия, планировалось со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции.

____________

1 С текстом законопроекта № 819277-7 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
 



Источник публикации: ИА "Гарант"