23.10.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/128900

Товарно-материальные ценности (ТМЦ) были приобретены для нужд организации: Дебет 10 Кредит 60. ТМЦ сразу списаны в расходы как малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП).
Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете в рамках уголовного дела хищение ТМЦ сторонним лицом (не работник организации) и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате хищения ТМЦ?
Аналогичные ТМЦ куплены виновным лицом и переданы МВД (представителю организации).
Как следует отразить в бухгалтерском учете списание похищенных ТМЦ и возмещение их виновным лицом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение в бухгалтерском учете списания похищенных ТМЦ и возмещение их виновным лицом рассмотрено нами в ответе ниже.
В налоговом учете стоимость ТМЦ, возмещенная виновным лицом в счет возмещения ущерба, включается в состав внереализационных доходов на дату признания виновным лицом. Этой же датой организация вправе отразить в составе внереализационных расходы, связанные с приобретением похищенных ценностей.
Сумма ущерба, предъявляемая виновному лицу, не является объектом обложения НДС, налог не предъявляется, счет-фактура виновному лицу не выставляется. Учитывая позицию судов и контролирующих органов, НДС, ранее правомерно принятый к вычету, восстанавливать не требуется.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Учет материально-производственных запасов ведется в том числе на основании ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", а также Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания).
Прежде всего отметим, что при выявлении факта хищения, злоупотребления или порчи имущества в обязательном порядке проводится инвентаризация (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49).
По окончании инвентаризации издается приказ об утверждении ее результатов, этот документ служит основанием для внесения в регистры бухгалтерского учета соответствующих записей.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о суммах недостач материальных и иных ценностей, выявленных в процессе их хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц, предназначен счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".
Таким образом, сумма недостачи, образовавшаяся в результате хищения, первоначально отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" в корреспонденции со счетами учета таких ценностей:
Дебет 94 Кредит 10
- выявлена недостача МПЗ по фактической себестоимости.
Сумма недостачи должна учитываться на счете 94 до появления у организации оснований, позволяющих покрыть недостачу за счет соответствующих источников. Момент списания суммы хищения с кредита счета 94 напрямую зависит от документально подтвержденного факта установления виновных лиц или отсутствия таковых (смотрите также п. 31 Методических указаний).
Виновным лицо признать может только суд. Но в рассматриваемой ситуации виновное лицо добровольно возмещает ущерб организации. Согласно Инструкции, п. 30 Методических указаний расчеты по возмещению материального ущерба, причиненного организации сторонним лицом, учитываются на счете 76, субсчет "Расчеты по претензиям".
На дату оформления (подтверждения) такого решения о добровольном возмещении в бухгалтерском учете производится запись:
Дебет 76 субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 94
- сумма ущерба от хищения ценностей отнесена на виновное лицо.
На дату передачи в организацию ТМЦ, купленных виновным лицом взамен похищенных, в учете организации могут быть сделаны следующие проводки:
Дебет 10 Кредит 76 субсчет "Расчеты по претензиям"
- организацией получены ТМЦ от виновного лица.
Так как в рассматриваемом случае у организации отсутствует увеличение экономических выгод в результате поступления активов, в периоде признания виновным лицом суммы подлежащего возмещению ущерба прочий доход в бухгалтерском учете организации, по нашему мнению, не отражается (п.п. 2, 4, 8, 10.2, 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Налог на прибыль организаций

Согласно ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки, понесенные налогоплательщиком, признаются расходами организации (при условии их обоснованности и документального подтверждения).
Подпунктом 5 п. 2 ст. 265 НК РФ предусмотрено, что в целях налогообложения учитываются расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены.
Поэтому, если лицо, виновное в недостаче или порче материалов, установлено, то суммы понесенных организацией убытков при налогообложении не учитываются (смотрите, например, письма Минфина России от 08.12.2017 N 03-03-06/1/81919, от 06.10.2017 N 03-03-06/1/65418, от 20.04.2015 N 03-03-06/1/22369; смотрите также Энциклопедию решений. Налоговый учет убытков в виде недостачи материальных ценностей).
Но в таком случае не должны учитываться при налогообложении и суммы, возмещенные виновником.
Однако суммы, взысканные с виновного лица в счет возмещения ущерба, включаются в состав внереализационных доходов на основании п. 3 ст. 250 НК РФ на дату признания виновным лицом или дату вступления в законную силу решения суда (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).
Поэтому в своих письмах Минфин России разъясняет, что на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ на дату признания виновным лицом или дату вступления в законную силу решения суда налогоплательщик вправе отразить в составе внереализационных расходы, связанные с приобретением похищенных ценностей (письма Минфина России от 07.03.2018 N 03-03-06/2/14611, от 27.08.2014 N 03-03-06/1/42717, от 20.07.2009 N 03-03-06/1/480, от 17.04.2007 N 03-03-06/1/245, от 29.03.2007 N 03-03-06/1/185; смотрите также решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.11.2017 по делу N А40-82988/2017).

НДС

Сумма ущерба, предъявляемая виновному лицу, не является объектом обложения НДС. Соответственно, налог не предъявляется, счет-фактура виновному лицу не выставляется (п.п. 1, 3 ст. 168, п. 3 ст. 169 НК РФ).
Пункт 3 ст. 170 НК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, при которых суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, подлежат восстановлению. Недостача, порча, хищение товара, обнаруженные в процессе инвентаризации имущества, к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относятся. Следовательно, у организации отсутствует обязанность восстановить ранее предъявленные к вычету суммы НДС по таким товарам.
В настоящее время сложилась следующая позиция судов: выбытие имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий) не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения НДС. Однако налогоплательщик обязан зафиксировать факт выбытия и то обстоятельство, что имущество выбыло именно по указанным основаниям, без передачи его третьим лицам.
Если это не подтверждено, судам надлежит исходить из наличия у налогоплательщика обязанности исчислить НДС по правилам, установленным п. 2 ст. 154 НК РФ для случаев безвозмездной реализации (смотрите п. 10 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, постановления АС Дальневосточного округа от 24.01.2019 N Ф03-5265/18 по делу N А80-115/2018, АС Северо-Кавказского округа от 13.06.2017 N Ф08-2773/17 по делу N А32-27385/2016 и др.).
В письме от 15.05.2019 N 03-07-11/34572 Минфин России рекомендует руководствоваться именно этим подходом.
Как следует из вопроса, факт похищения ТМЦ рассматривается в рамках уголовного дела. По нашему мнению, факт согласия стороннего лица на добровольное возмещение материального ущерба может служить подтверждением того, что выбытие ТМЦ произошло в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика. Таким образом, учитывая позицию судов, в том числе и ВАС РФ, а также позицию контролирующих органов, считаем, что в рассматриваемой ситуации НДС, ранее правомерно принятый к вычету, восстанавливать не требуется.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет выбытия материалов в результате хищения, порчи, недостачи;
- Энциклопедия решений. Восстановление вычетов НДС в случаях утраты, порчи, недостачи имущества;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет выбытия материалов в результате хищения, порчи, недостачи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мозалева Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

4 октября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 



  



12:04 В феврале 2019 года организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования (ДМС) сроком на один год. 13 мая ЦБ РФ отозвал у страховой компании лицензию. Лицензия, указанная в договоре, отозвана по данным соответствующего сайта. По условиям договора действие договора страхования прекращается в случае отзыва у страховщика лицензии на осуществления страховой деятельности. В договоре содержится пункт, в соответствии с которым договор считается расторгнутым по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Страховая премия была уплачена полностью по договору ДМС. Договор был заключен со сроком действия до 08.02.2020. Получается, у страховщика есть аванс, который он должен вернуть организации.
Должна ли организация согласно письму Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/327 ранее принятые в расход страховые премии восстановить в составе доходов?