21.10.2019
ПЕРЕНЕСЕН СРОК ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ НОВЫХ ПРАВИЛ ИДЕНТИФИКАЦИИ ОТВЕТЧИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/128815

Перенесен срок вступления в силу новых правил идентификации ответчиков в гражданском процессе
sgorin / Depositphotos.com

До 30 марта 2020 года отложен срок вступления в силу изменений в Гражданско-процессуальный кодекс России, в соответствии с которыми организации при обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа или исковым заявлением в отношении гражданина обязаны указывать один из следующих идентификаторов должника (ответчика): СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серию и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства.
(Федеральный закон от 17 октября 2019 г. № 343-ФЗ "О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

Таким образом, до названной даты в заявлении о выдаче судебного приказа или в исковом заявлении в обязательном порядке по-прежнему необходимо будет указывать лишь ФИО и место жительства гражданина, выступающего в качестве должника (ответчика).

Соответствующим образом скорректирован также срок вступления в силу требований к содержанию исполнительных документов в части указания в них перечисленных идентификаторов.

Рассматриваемый закон вступит в силу 28 октября 2019 года. Отметим, что сами нормы, срок вступления которых в силу изменен этим законом, уже действуют начиная с 1 октября 2019 года. Таким образом, фактически действие этих норм приостанавливается на период с 28 октября 2019 года до 30 марта 2020 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"