16.10.2019
МИНЗДРАВ РОССИИ ПЛАНИРУЕТ ОБНОВИТЬ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

ссылка на новость: бухвести.рф/128629

Минздрав России планирует обновить национальный календарь профилактических прививок
lisafx / Depositphotos.com

Соответствующий проект приказа вынесен на общественное обсуждение (оно продлится до 29 октября).

Документом предлагается утвердить:

  • национальный календарь профилактических прививок;
  • календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям;
  • порядок проведения профилактических прививок.

Так, из национального календаря профилактических прививок планируется исключить вакцинацию против туберкулеза детей в возрасте 6-7 лет. Остальные позиции календаря предполагается принять в редакции, аналогичной действующей в настоящее время. Напомним, сейчас национальный календарь профилактических прививок содержится в приложении № 1 к приказу Минздрава России от 21 марта 2014 г. № 125н. По-прежнему будет предусмотрена вакцинация против вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой и гемофильной инфекций, дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка. В этом же перечне – прививки против кори, краснухи, эпидемического паротита. Не изменятся и возрастные группы, на которые распространяется действие национального календаря прививок.

Отдельные позиции календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям также будут уточнены. Например, в календаре может появиться новая прививка – против лихорадки Эбола. Ее планируется делать лицам, выезжающим за пределы России в энзоотичные по лихорадке Эбола страны (регионы), а также лицам, работающим с живыми культурами возбудителя лихорадки Эбола. Одновременно введена вакцинация против коклюша – для взрослых в окружении новорожденных детей, ранее не привитых или не имеющих сведения о прививках, лиц, контактных в эпидемических очагах, групп риска (работников образования, здравоохранения, транспорта).

Кроме того, предусмотрено существенное расширение перечня лиц, прививаемых против менингококковой инфекции. Если сейчас такая прививка предусмотрена только для призывников, лиц в очагах менингококковой инфекции и в эндемичных регионах, то в новой редакции календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям предлагаются следующие условия вакцинации:

  • вакцинация в межэпидемический период в плановом порядке – для призывников, лиц, отъезжающих в эндемичные по менингококковой инфекции районы (включая паломников, военнослужащих, туристов, спортсменов, геологов, биологов), для некоторых категорий медработников (в т. ч. тех, кто оказывает специализированную медпомощь по профилю "инфекционные болезни", кто работает в лабораториях с живой культурой менингококка), воспитанников и персонала учреждений стационарного соцобслуживания с круглосуточным пребыванием (дома ребенка, детские дома, интернаты), проживающих в общежитиях лиц, детей до пяти лет включительно, подростков в возрасте 13-17 лет, лиц старше 60 лет и т. п.;
  • при угрозе эпидемического подъема заболеваемости вакцинации в плановом порядке – дополнительная вакцинация предусмотрена для детей до 8 лет включительно, первокурсников профессиональных образовательных организаций и вузов, прежде всего, в группах, укомплектованных учащимися из разных регионов страны и зарубежных стран;
  • при продолжающемся росте заболеваемости менингококковой инфекцией вакцинации в плановом порядке – дополнительно предполагается вакцинировать учащихся общеобразовательных организаций с 3 по 11 классы, взрослое население (при обращении в медорганизации).

Дополнен и список лиц, подлежащих вакцинации против пневмококковой инфекции: ранее не привитые дети в возрасте от 2 до 18 лет и взрослые в возрасте от 18 до 60 лет из групп риска (с хроническими заболеваниями легких, органов сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, печени, почек; с иммуносупрессивными состояниями); лица с производственными и социальными факторами риска (работники вредных для дыхательной системы производств, медработники, призывники); все лица старше 60 лет, включая проживающих в организациях соцобслуживания. Отметим, в действующем в настоящее время списке значатся только дети в возрасте от 2 до 5 лет и взрослые из групп риска (призывники, лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких, лица старше трудоспособного возраста, проживающие в организациях соцобслуживания).

В случае одобрения проекта приказа, помимо указанных поправок, будет введен единый порядок проведения профилактических прививок (сейчас утверждены два порядка – для профилактических прививок в рамках национального календаря профилактических прививок и для профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям). Ключевые нормы, касающиеся проведения прививок в медорганизациях при наличии специальной лицензии, правил информирования пациентов о необходимости иммунопрофилактики инфекционных болезней, поствакцинальных реакциях и осложнениях, оформления информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и т. д., сохранятся.
_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/10-19/00095954).



Источник публикации: ИА "Гарант"