15.10.2019
ФНС РОССИИ РАЗЪЯСНИЛА ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ФИЗЛИЦОМ НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ МФЦ

ссылка на новость: бухвести.рф/128561

ФНС России разъяснила порядок получения физлицом налогового уведомления через МФЦ
Madhourses / Depositphotos.com

Взаимодействовать с налоговыми органами (представлять документы, в том числе декларации, и получать от налогового органа документы) физлица смогут через МФЦ уже с 29 октября 2019 года (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). В связи с этим ФНС России уточнила порядок выдачи налогового уведомления, в котором налоговые органы сообщают физлицам об имущественных налогах и НДФЛ, подлежащих уплате (письмо ФНС России от 1 октября 2019 г. № БС-4-21/19983@"О типовой (рекомендуемой) форме заявления о выдаче налогового уведомления (КНД 1150084)").

Заявление о выдаче налогового уведомления можно направить в налоговый орган, а также через МФЦ. Результат его рассмотрения предоставят соответствующим способом не позднее 3 рабочих дней с момента регистрации заявления. В случае выдачи уведомления в налоговый орган возвращается отрывной корешок, на основании которого в АИС вносится отметка о дате вручения уведомления.

Вплоть до вступления в силу приказа ФНС России об утверждении формы заявления о выдаче налогового уведомления рекомендована типовая форма такого заявления.



Источник публикации: ИА "Гарант"