Беременная работница на испытательном сроке: грозит ли увольнение
© petstime.ru

Сама по себе беременность – не повод, сказали в Роструде.

Работница не сообщила работодателю о своей беременности  и была вязта на испытательный срок. Есть ли риски, что её уволят? Может ли работодатель прервать трудовой договор? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Отсутствие у работодателя информации о беременности делает правомерным установление ей испытательного срока, сообщили консультанты Роструда (статья 70 ТК).

Однако несообщение работодателю при трудоустройстве о факте беременности и сам факт беременности – не основание для увольнения.

По общему правилу нельзя уволить беременную за исключением случая прекращения деятельности работодателя (статья 261 ТК).

Но увольнение возможно по истечении срока трудового договора при соблюдении следующих условий:

  • срочный трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника;
  • перевод работницы с ее согласия на другую имеющуюся у работодателя и не противопоказанную ей по состоянию здоровья работу невозможен.