11.10.2019
РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРОКА ВЛАДЕНИЯ ВНОВЬ ОБРАЗОВАННЫМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ НДФЛ

ссылка на новость: бухвести.рф/128460

Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком  при исчислении НДФЛ
petrovv / Depositphotos.com

В случае разделения одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера. Первоначальный же объект собственности прекращает свое существование. Следовательно, срок нахождения в собственности вновь образованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН. Такой вывод сделала налоговая служба, рассмотрев жалобу налогоплательщика.

Гражданин представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2017 год, в которой отразил не только доход от продажи трех своих участков, но и налоговый вычет, предусмотренный для тех собственников, у которых имущество находится в собственности не менее минимального срока владения. Проведя камеральную проверку, налоговые инспекторы выяснили, что хоть основной участок и был куплен налогоплательщиком в 2011 году, позднее, в 2016 году, он разделил его на три части. Об этом свидетельствуют также записи и в ЕГРН о создании новых объектов недвижимости. Поскольку имущество было реализовано в срок менее минимального срока владения, то проверяющие доначислили налог пени и штраф.

Не согласившись с таким решением, налогоплательщик обратился с жалобой в ФНС России. По его мнению факт разделения одного участка на несколько и присвоение им новых кадастровых номеров не влияет на порядок исчисления срока владения этими объектами, а значит есть право на применение вычета по НДФЛ.

Налоговая служба с его позицией не согласилась и поддержала решение проверяющих инспекторов. ФНС России указала, что при разделе земельного участка возникли новые объекты права собственности, а исходный объект прекратил свое существование. Следовательно, по договорам купли-продажи недвижимого имущества налогоплательщик реализовал земельные участки, которые находились в его собственности менее пяти лет, то есть меньше минимального предельного срока владения.

С текстом этого решения по жалобе, а также с другими рассмотренными ФНС России случаями, можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы в разделе "Решения по жалобам".



Источник публикации: ИА "Гарант"