Можно ли обязанности "разъездного" работника временно поручить другому

Да, но за деньги и с письменного согласия того, кому поручают, сообщили в Роструде.

Работнику установлен разъездной характер работы, служебные поездки длятся по несколько дней. Возможно ли на период его отсутствия передать исполнение его обязанностей другим работником? Или разъездной характер не предполагает возможность исполнения обязанностей работника, находящегося в служебной поездке? Такие вопросы поступили на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Консультанты Роструда считают, что это – возможно. Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений на поручение сотрудникам работы специалисту, находящегося в служебной поездке. 

Необходимо учесть права того, кому поручается исполнение обязанностей временно отсутствующего работника: если это не предусмотрено трудовым договором и/или должностной инструкцией, то поручать это можно только с письменного согласия работника (часть 1 статьи 60.2 ТК) и за дополнительную плату (статья 151 ТК ).