09.10.2019
КОНТРАКТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НА УСЛОВИЯХ УКАЗАННОЙ В НЕМ ЦЕНЫ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ УЧАСТНИКА

ссылка на новость: бухвести.рф/128313

Контракт заключается на условиях указанной в нем цены вне зависимости от системы налогообложения участника
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

К таком выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации при рассмотрении кассационной жалобы предпринимателя, причиной заявления которой послужил отказ нижестоящих судов исключить из РНП сведения о нем (Определение ВС РФ от 23 сентября 2019 г. № 306-ЭС19-15999).

Как следует из судебного акта, при заключении контракта истцу не удалось согласовать с заказчиком исключение НДС из цены контракта в связи с применением предпринимателем УСН. Так как победитель контракт вовремя не подписал и не представил обеспечение исполнения контракта, заказчик обратился в антимонопольный орган с заявлением о включении сведений о нем в РНП в связи с уклонением от заключения контракта. Антимонопольный орган согласился с доводами комиссии заказчика включил сведения о победителе в РНП.

Истцу не удалось опровергнуть обоснованность решения антимонопольного органа в судах трех инстанций. Так, суды отмечали, что оплата контракта должна производиться исходя из той цены, которая указана в контракте, которая, в свою очередь, формируется исходя из ценового предложения участника – победителя. Поскольку заказчик указал, что стоимость работ включает в себя НДС, суды пришли к выводу о необходимости заключения контракта на соответствующих условиях, вне зависимости от применяемой участником системы налогообложения.

При этом суды отметили, что установленная контрактом стоимость оплаты соответствующих товаров, работ или услуг не соотносится с налоговыми обязательствами победителя, а является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении.

ВС РФ согласился с доводами нижестоящих судов и отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Напомним, ранее специалисты ФАС России высказывали позицию, согласно которой при направлении победителем, применяющим УСН, протокола разногласий по вопросу исключения из проекта контракта условия о включении НДС в цену контракта с приложением документов, подтверждающих факт применения таким участником закупки УСН, заказчику необходимо исключить указанное условие и внести изменения в проект контракта в части дополнения условием "НДС не облагается" с указанием основания (письмо ФАС России от 18 июня 2019 г. № ИА/50880/19).



Источник публикации: ИА "Гарант"