07.10.2019
ДОПЛАТА ЗА ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ПО ДРУГОЙ ДОЛЖНОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЗНАНА НЕЗАКОННОЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/128181

Доплата за исполнение обязанностей по другой должности может быть признана незаконной
AndreyPopov / Depositphotos.com

На главного бухгалтера учреждения возложили обязанности делопроизводителя. Допсоглашение на исполнение новых обязанностей не заключалось, но эти функции прописали в трудовом договоре с главным бухгалтером. За увеличение объема выполняемой работы была назначена ежемесячная доплата за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 сентября 2019 г. по делу № А59-7002/2018).

Ревизоры Контрольно-счетной палаты по результатам проведенной в учреждении проверки признали указанную доплату незаконной, поскольку штатным расписанием учреждения не была предусмотрена должность делопроизводителя, обязанности которого были возложены на главбуха, и потребовали вернуть средства в бюджет.

Учреждение попыталось оспорить предписание КСП. Но судьи согласились с проверяющими. В своем решении суд подчеркнул, что объем субсидии, доведенной учреждению, определялся исходя из данных его Плана ФХД, который в свою очередь, при расчете плановых показателей по оплате труда учитывает расчетную численность работников, оклады, надбавки и прочие выплаты, предусмотренные законодательством и локальными нормативными актами учреждения в соответствии с утвержденным штатным расписанием. Соответственно, ввиду отсутствия должности делопроизводителя в штатном расписании при расчете субсидии не были предусмотрены расходы на оплату труда по этой должности.

На этом основании суд признал произведенные доплаты главному бухгалтеру неэффективным расходованием средств субсидии.



Источник публикации: ИА "Гарант"