03.10.2019
МИНТРУД РОССИИ ПЛАНИРУЕТ ВСЕ РЕГИОНЫ ПЕРЕВЕСТИ НА ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ИЗ ФСС РОССИИ С 2021 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/128072

Минтруд России планирует все регионы перевести на прямые выплаты пособий из ФСС России с 2021 года
nattapol / Depositphotos.com

Законопроект содержит целый ряд поправок в законодательные акты об обязательном социальном страховании. Изменения нацелены на повсеместный переход от "зачетного" принципа расходования средств ФСС России, при котором работодатель из своих средств выплачивает работнику пособие с уменьшением на эту сумму подлежащих уплате страховых взносов, к так называемым прямым выплатам, когда пособие напрямую работнику перечисляет ФСС России, а работодатель уплачивает полную сумму страховых взносов.

Напомним, начиная с 2012 года механизм прямых выплат в виде пилотного проекта постепенно внедрялся в разных субъектах РФ, и на сегодняшний день в проекте участвуют уже 59 регионов. В них работодатели уже уплачивают страховые взносы в полном объеме без уменьшения на полагающиеся работникам пособия и составляют отчеты по страховым взносам в особом порядке. В остальных регионах, не входящих в пилотный проект ФСС России, пока сохраняется "зачетный" механизм выплаты соцпособий.

Минтруд России планирует, что порядок прямых выплат больничных, детских и иных пособий из ФСС России с 2021 года будет применяться на всей территории России.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации об обязательном социальном страховании" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-19/00094739).



Источник публикации: ИА "Гарант"