23.09.2019
ПФР ПОДГОТОВИЛ ПРОЕКТ ПОРЯДКА ВНЕСЕНИЯ КОРРЕКТИРОВОК В СВЕДЕНИЯ ПЕРСУЧЕТА

ссылка на новость: бухвести.рф/127540

ПФР подготовил проект порядка внесения корректировок в сведения персучета
XiXinXing / Depositphotos.com

В связи с внесенными в закон о персучете изменениями, ПФР разработала проект правил проведения корректировок сведений на индивидуальном лицевом счете (Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). 

Проект определяет правила корректировки и внесения уточнений в части сведений о страховом стаже застрахованного лица, а также сведений о заработке за периоды до 1 января 2002 года.
Вносятся поправки либо на основании заявления застрахованного лица, либо по результатам проверки органами ПФР полноты и достоверности сведений, представленных страхователями, в том числе физлицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Согласно правилами, вместе с заявлением застрахованного лица и документом, удостоверяющим личность, в территориальный орган ПФР нужно предоставить документы, подтверждающие основания для корректировки сведений персучета:

  • о периодах работы и (или) иной деятельности, включаемых (засчитываемых) в страховой стаж (например, о работе за пределами РФ, в сельском хозяйстве, в районах Крайнего Севера);
  • о периодах обучения и об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж;
  • о заработке до 1 января 2002 года для исчисления размера страховой пенсии, в том числе о доходе, полученном в связи с выполнением предпринимательской деятельности.

Пакет документов можно подать либо лично в территориальном органе ПФР, либо направить по почте, либо электронно через сайт госуслуг или в личном кабинете на официальном сайте ПФР.

По рассмотрении документов выносится решение об исправлении сведений, или решение об отказе в корректировке. Если в представленных сведениях имеются расхождения, то орган ПФР направляет заявителю уведомление об исправлении данных.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Об утверждении Порядка осуществления корректировки сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесения уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-19/00095122).



Источник публикации: ИА "Гарант"