10.09.2019
РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ В КАПИТАЛ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕОЦЕНКИ ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/126941

Разъяснен порядок включения в капитал кредитной организации переоценки долей участия в иностранной валюте
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Банк России на своем официальном сайте в разделе "Ответы на типовые запросы кредитных организаций" разместил разъяснения о порядке включения в капитал кредитных организаций переоценки долей участия, стоимость которых номинирована в иностранной валюте.

Законодательством установлено, что стоимость акций, паев, прочих долей участия в уставных капиталах юрлиц, номинированных в иностранной валюте, которая учитывается на балансовых счетах № 601, 602, должна отражаться в рублях по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю. При этом, курс берется действовавший на дату приобретения долей (указание Банка России от 19 августа 2014 года № 3365-У).

С 2019 года МСФО (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" установливает одним из способов оценки долей участия оценку по справедливой стоимости (положение Банка России от 2 октября 2017 года № 606-П). Как поясняет Банк России, при выборе этого способа оценки долей участия по справедливой стоимости через прибыль или убыток в бухгалтерском учете кредитным организациям предоставляется возможность оценки номинированных в иностранной валюте долей участия по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на дату проведения переоценки.

Для таких банков результатом стало признание ими с 1 января 2019 года на балансе всей накопленной переоценки долей участия, номинированных в иностранной валюте, с даты приобретения и до 1 января 2019 года включительно.

При этом базой для расчета резерва на возможные потери по таким долям участия является их контрактная стоимость, рассчитанная по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю на дату определения резерва на возможные потери.

Также, как поясняет регулятор, "рыночная" составляющая переоценки долей участия не подлежит включению в расчет собственных средств (капитала) кредитных организаций, в отличие от "валютной" составляющей. 



Источник публикации: ИА "Гарант"