10.09.2019
МИНЮСТ РОССИИ ИНИЦИИРУЕТ ВВЕДЕНИЕ НОВОЙ МЕРЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/126919

Минюст России инициирует введение новой меры принудительного исполнения
pakhay / Depositphotos.com

Министерство приступило к разработке соответствующего законопроекта. Текст документа пока не появился, но из уведомления о подготовке нормативного правового акта и пояснений Минюста России, приведенных на его официальном сайте, уже ясна суть планируемых поправок.

Так, предлагается ввести новую меру принудительного исполнения – принудительный доступ в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка осуществления переустройства и перепланировки, а также обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По замыслу разработчиков, такая мера будет применяться при исполнении судебного акта, выданного по заявлению должностных лиц государственного жилищного надзора и органов муниципального жилищного контроля, в целях обеспечения безопасности граждан, своевременного выявления и устранения неисправности газового оборудования, а также недопущения ухудшения технического состояния, разрушения многоквартирного жилого дома в случаях самовольного переустройства и перепланировки.

Особенности исполнения указанной меры планируется закрепить в Федеральном законе от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В их числе будет и обязанность судебного пристава-исполнителя исключить возможность прохода посторонних лиц в помещение, в которое осуществляется принудительный доступ, а также обеспечить сохранность имущества должника.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в части установления особенностей исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о предоставлении доступа в помещение в многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка осуществления переустройства и перепланировки, обслуживания и ремонта внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-19/00094757).



Источник публикации: ИА "Гарант"