04.09.2019
ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ ТЮРЕМНЫХ ПСИХЛЕЧЕБНИЦ ОБЩЕСТВЕННЫМИ НАБЛЮДАТЕЛЯМИ: ПРОЕКТ

ссылка на новость: бухвести.рф/126700

Правила посещения тюремных психлечебниц общественными наблюдателями: проект
Chalabala / Depositphotos.com

Минздрав России представил проект правил посещения тюремных психбольниц и иных психиатрических учреждений специализированного типа с интенсивным наблюдением членами общественной наблюдательной комиссии. В нем же представлены специальные правила проведения кино-, фото- и видеосъемки находящихся в данных медучреждениях лиц.

Предполагается, что визит наблюдателей не может быть внезапным – о нем необходимо предупредить учредителя психбольницы, как минимум, за пару дней, письменно. В уведомлении необходимо указать дату, время начала и предполагаемую продолжительность посещения, список визитеров, их контактные номера.

Сам визит проходит под охраной, в сопровождении которой наблюдатели могут осмотреть стационарные отделения, прогулочные дворики, столовые, библиотеки и иные помещения медицинской организации. Одновременно охрана медорганизации должна обеспечить возможность для бесед наблюдателей с пациентами, в том числе наедине (при условии, что можно видеть беседу, но не слышать ее).

_____________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении порядка посещения членами общественной наблюдательной комиссии судебно-психиатрических экспертных медицинских организаций и медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением и порядка кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в судебно-психиатрических экспертных медицинских организациях и медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/08-19/00094035).



Источник публикации: ИА "Гарант"