04.09.2019
МИНФИН РОССИИ УТОЧНИЛ ОСОБЕННОСТИ ОТРАЖЕНИЯ РАСХОДОВ НА ПЕРЕПОДГОТОВКУ СОТРУДНИКОВ В БЮДЖЕТНОМ УЧЕТЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/126693

Минфин России уточнил особенности отражения расходов на переподготовку сотрудников в бюджетном учете
Sentavio / Depositphotos.com

Особенности отражения в бюджетном учете расходов на образовательные услуги по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки разъяснил Минфин России (письмо Минфина России от 8 августа 2019 г. № 02-05-10/59822).

Законодательством об образовании установлено, что дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ или программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки (п. 2 ст. 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, далее – Закон № 273-ФЗ). Также определены и направления этих программ:

  • на совершенствование или получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, или повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации;
  • на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации (п. 4 ст. 76, п. 5 ст. 76 Закона № 273-ФЗ).

Тем сотрудникам, которые успешно освоили профессиональную программу и прошли итоговую аттестацию выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке

Как поясняет Минфин России, расходы на такие образовательные услуги по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки должны отражаться по подразделу 0705 "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" (порядок применения КБК утв. приказом Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н).

Что же касается расходов на мероприятия по обучению, осуществляемые в рамках выполнения органом (учреждением) возложенных на него функций, не относящиеся к вышеуказанным программам, то, как поясняет министерство, их следует отразить в рамках того подраздела, по которому отражаются расходы на обеспечение функционирования соответствующего органа (учреждения).



Источник публикации: ИА "Гарант"