02.09.2019
РАЗЪЯСНЕН ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ В БЮДЖЕТНОМ УЧЕТЕ РАСХОДОВ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

ссылка на новость: бухвести.рф/126571

Разъяснен порядок отражения в бюджетном учете расходов на реконструкцию объекта основных средств
antiksu / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал письмо об отражении в учете операций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства и реконструкции объекта (письмо Минфина России от 23 августа 2019 г. № 02-08-10/65032).

Бюджетным законодательством установлено, что такие расходы следует отражать по соответствующим элементам видов расходов подгруппы 410 "Бюджетные инвестиции", увязанным в целях бухгалтерского учета с подстатьей 310 "Увеличение стоимости основных средств" (приказы Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н, от 29 ноября 2017 г. № 209н).

Те же затраты, которые не предусмотрены таким расчетом, как поясняет Минфин России, должны отражаться по коду вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", увязанному в целях бухгалтерского учета с подстатьей 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Вышеуказанные увязки можно найти в таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов, применяемой начиная с 1 января 2019 года. Эта и другие сопоставительные таблицы размещены в подразделе "Методический кабинет" раздела "Бюджет" официального сайта Минфин России.

Напомним, что формирование первоначальной стоимости создаваемого объекта учета основных средств осуществляется в соответствии с положениями федерального стандарта бухучета для организаций госсектора "Основные средства" (утв. приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 257н). Так, она определяется в сумме фактически произведенных капвложений, в которые, помимо прочего, включаются любые произведенные затраты на создание объекта основных средств. Операции по формированию вложений при создании основных средств отражаются на счете 1 106 11 000 "Вложения в основные средства – недвижимое имущество" (п. 30 Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утв. приказом Минфином России от 6 декабря 2010 г. № 162н). Когда же объект будет считаться пригодным для эксплуатации, затраты на капвложения, сформировавшие стоимость объекта, перестают признаваться.



Источник публикации: ИА "Гарант"