30.08.2019
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ РАССКАЗАЛО ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ В ЕИС ИНФОРМАЦИИ О РАЗМЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНТРАКТА В СЛУЧАЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКУПКИ У СМП И СОНО

ссылка на новость: бухвести.рф/126516

Казначейство России рассказало об особенностях формирования в ЕИС информации о размере обеспечения контракта в случае проведения закупки у СМП и СОНО
maxxyustas / Depositphotos.com

В частности, в подготовленном специалистами ведомства письме отмечается, что при формировании в размещаемых в ЕИС плане-графике, извещении об осуществлении закупки информации о закупке указывается размер обеспечения исполнения контракта в процентах, а сумма обеспечения исполнения контракта рассчитывается от НМЦК автоматически и является справочной. При этом с 1 июля текущего года по результатам конкурентных закупок, участниками которых являются только СМП и СОНО, размер обеспечения исполнения контракта в ЕИС рассчитывается от цены, по которой заключается контракт (письмо Федерального казначейства от 19 августа 2019 г. № 14-00-06/17667).

Таким образом, подчеркивается, что функциональные возможности ЕИС реализованы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Напомним, что при заключении контракта по результатам закупки, которая проводилась исключительно среди СМП и СОНО, предусмотренный ч. 6 ст. 96 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) размер обеспечения исполнения контракта, в том числе предоставляемого с учетом положений ст. 37 Закона № 44-ФЗ об антидемпинговых мерах при проведении конкурса и аукциона, устанавливается от цены, по которой заключается контракт, но не может составлять менее чем размер аванса.



Источник публикации: ИА "Гарант"