30.08.2019
ЕСЛИ АКЦИОНЕР ЯВЛЯЕТСЯ ЧЛЕНОМ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО, ДЛЯ ДОСТУПА К БУХГАЛТЕРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ОБЩЕСТВА ЕМУ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ВЛАДЕТЬ 25% АКЦИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/126510

Если акционер является членом совета директоров АО, для доступа к бухгалтерской документации общества ему необязательно владеть 25% акций
AndreyPopov / Depositphotos.com

Акционер, которому принадлежат 11% голосующих акций АО, являющийся членом совета директоров этого же общества, направил обществу требование члена совета директоров о предоставлении ему документов АО. Общество затребованные документы не предоставило, что явилось поводом для обращения акционера в суд. В суде общество мотивировало свой отказ, в том числе тем, что акционер, владея менее 25% голосующих акций, не имеет права доступа к документам бухгалтерского учета (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 5 августа 2019 г. № 304-ЭС19-11501).

Однако судом данный аргумент принят не был, поскольку требование было заявлено акционером как членом совета директоров. Право члена совета директоров АО на доступ к информации о его деятельности предусмотрено законом и является безусловным. При этом член совета директоров не обязан доказывать материально-правовой интерес в получении запрашиваемых документов с точки зрения их экономического и юридического анализа либо иной разумной необходимости. Наличие признаков злоупотребления правом со стороны истца судом не установлено.

Выводы суда были признаны верными судами апелляционной и кассационной инстанций, в передаче жалобы АО для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ также было отказано.



Источник публикации: ИА "Гарант"