29.08.2019
МИНФИН РОССИИ РАЗЪЯСНИЛ ПОРЯДОК ОТРАЖЕНИЯ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНИКОВ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/126427

Минфин России разъяснил порядок отражения расходов бюджетников на санаторно-курортное лечение работников
SergeyNivens / Depositphotos.com

Минфин России разъяснил особенности применения кодов КОСГУ и КВР при осуществлении расходов на санаторно-курортное лечение работников (письмо Минфина России от 22 августа 2019 г. № 02-08-10/64736).

Законодательством установлено, что произведенных страхователем расходов в виде предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников осуществляется страхователем за счет собственных средств с последующим возмещением средств из бюджета ФСС России в пределах суммы, согласованной с территориальным органом Фонда на эти цели (постановление Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294).

Полный перечень вышеуказанных предупредительных мер определен правилами их финансового обеспечения (утв. приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н).

В этом году перечень был добавлен еще одним пунктом – оплата санаторно-курортного лечения работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством.

Как поясняет Минфин России, расходы ПФР на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение работников, которым осталось проработать до пенсии пять и менее лет, следует отражать по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг", увязанному для целей бюджетного (бухгалтерского) учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности с подстатьей 267 "Социальные компенсации персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Также ведомство напоминает, что таблицы соответствий кодов, нормативные документы и методические материалы с учетом последних изменений размещены на официальном сайте Министерства финансов Российской Федерации (www.minfin.ru) в рубрике "Бюджет" подрубрике "Бюджетная классификация Российской Федерации", разделе "Методический кабинет". 



Источник публикации: ИА "Гарант"