28.08.2019
БАНК РОССИИ ПОДГОТОВИЛ ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТРАХОВЩИКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/126380

Банк России подготовил проект положения по финансовой устойчивости страховщиков
threecvet.gmail.com / Depositphotos.com

Документ направлен на совершенствование подходов к определению финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, а также обновление методики определения их собственных средств (капитала). Проект опубликован на официальном сайте регулятора.

В числе ключевых нововведений выделены следующие:

  • учет всех активов страховщика при определении величины его капитала (в настоящее время требования к активам предъявляются только в части размера средств страховых резервов и капитала страховщика);
  • установление нового подхода к определению собственных средств страховщика (речь идет о разнице между активами, удовлетворяющими требованиям Банка России, и обязательствами страховщика);
  • введение нового показателя, характеризующего объем рисков, принимаемых страховщиком в связи с его инвестиционной деятельностью, наряду с показателем, характеризующим страховые риски, принятые страховщиком (нормативный размер маржи платежеспособности);
  • определение оценки влияния рисков на горизонте в один год и оценка его как влияния в совокупности нескольких рисков – концентрационного риска, а также рисков изменения кредитного спреда, процентных ставок, стоимости акций, валютного курса, цен на недвижимость и иные активы, кредитного риска.

Напомним, гарантиями обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика считаются экономически обоснованные страховые тарифы; сформированные страховые резервы; средства страховых резервов, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию; собственные средства (капитал); перестрахование (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

Новые нормы планируется вводить в действие поэтапно. Так, в случае одобрения инициативы с 1 июля 2021 года начнут действовать требования по расчету величины собственных средств и расчету нормативного соотношения с учетом концентрационного риска, а с 1 июля 2022 года – будет введена оценка влияния на платежеспособность страховщика рисков, предусмотренных проектом, но в ограниченном объеме. Остальные положения документа вступят в силу с 1 июля 2025 года.
_____________________________

1 С текстом проекта Положения Банка России "Об обеспечении финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков" можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.



Источник публикации: ИА "Гарант"