26.08.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ СКОРРЕКТИРОВАТЬ ПОРЯДОК ИДЕНТИФИКАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ И СОТРУДНИКОВ ВОЙСК РОСГВАРДИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/126272

Предлагается скорректировать порядок идентификации полицейских и сотрудников войск Росгвардии
Vicdemi / Depositphotos.com

В Госдуму внесен соответствующий законопроект, подготовленный депутатом Владимиром Лукиным.

Предлагаемые документом поправки касаются порядка идентификации сотрудников полиции и военнослужащих (сотрудников) войск национальной гвардии, несущих службу в общественных местах. В настоящее время идентификация предусмотрена только для сотрудников полиции – она проводится по нагрудному знаку, размещаемому на форменной одежде сотрудника и позволяющему идентифицировать его. "Практика показывает, что введенный для сотрудников полиции нагрудный знак оказался неудачным решением проблемы идентификации. Знак содержал мелкий шрифт, блестящую поверхность, не позволяя прочесть номер иначе, как с близкого расстояния под определенным углом. Кроме того, нагрудный знак легко скрывался за отворотами одежды и форменной амуницией", – подчеркивает автор инициативы.

В связи с этим парламентарий предлагает новый способ идентификации сотрудников полиции взамен нагрудным знакам – по размещаемому на их форменной одежде или амуниции хорошо различимому идентификационному номеру. В случае одобрения законопроекта несение службы в общественных местах без идентификационного номера или с его частичным или полным сокрытием будет запрещено. Аналогичные требования планируется установить для военнослужащих или сотрудников войск Росгвардии.

Ожидается, что данная мера позволит обеспечить открытость и гласность действий сотрудников правоохранительных органов, будет способствовать пониманию каждым сотрудником возможности его идентификации и персональной ответственности. Следовательно, это дисциплинирует и предотвратит некорректное поведение полицейских и росгвардейцев, что, в свою очередь, будет служить дополнительной гарантией защиты граждан от произвола.
_____________________________

1 С текстом законопроекта № 782284-7 "О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О полиции" и в статью 24 Федерального закона "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"