23.08.2019
НУЛЕВАЯ СТАВКА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ДЛЯ МЕДОРГАНИЗАЦИЙ: ЖДЕМ РАЗЪЯСНЕНИЙ МИНЗДРАВА РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/126207

Нулевая ставка по налогу на прибыль для медорганизаций: ждем разъяснений Минздрава России
AndreyPopov / Depositphotos.com

Ранее мы писали, что право применять налоговую ставку 0% для медицинских организаций стало бессрочным. Однако из-за несогласованности налогового и законодательства о здравоохранении это право медицинских организаций оказалось под угрозой (письмо Минфина России от 2 июля 2019 г. № 03-03-10/48679письмо ФНС России от 9 августа 2019 г. № СД-4-3/15808@).

Напомним одно из условий применения этой льготы – численность медицинского персонала с сертификатами специалиста должна составлять не менее 50% в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода.

С января 2016 года начался поэтапный переход к процедуре аккредитации медспециалистов. С 1 января 2016 года осуществлять медицинскую деятельность вправе лица, имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. А лица, имеющие сертификат, могут заниматься медицинской деятельностью до 2026 года. Сертификаты, выданные медицинским работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока. Таким образом, законодательством установлены две категории лиц, которые могут заниматься медицинской деятельностью:

  • имеющие сертификат специалиста;
  • имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Однако Налоговый кодекс требует наличия у медицинских работников только сертификатов и ничего не говорит об аккредитации.

Минфин России разъяснил, что если в медорганизации не менее 50% медицинского персонала будут иметь свидетельство об аккредитации, а не сертификат, то организация будет не вправе применять налоговую ставку 0%. ФНС России в ответ на обращение по данному вопросу направила указанную позицию Минфина России.

Отметим, что Минфин России, в свою очередь, направил запрос в Минздрав России с просьбой высказать мнение, нужно ли приравнять свидетельство об аккредитации к сертификату специалиста.



Источник публикации: ИА "Гарант"