21.08.2019
ГЛАВЫ КФХ МОГУТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕМ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

ссылка на новость: бухвести.рф/126085

Главы КФХ могут воспользоваться освобождением от уплаты страховых взносов на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет
Yaruta / Depositphotos.com

ФНС России опубликовала письмо с разъяснениями по вопросу возможности применения освобождения от уплаты страховых взносов в фиксированном размере на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет главам крестьянских фермерских хозяйств (письмо ФНС России от 9 августа 2019 г. № СД-4-11/15820@).

Налоговым законодательством установлена обязанность для глав КФХ, поскольку они признаются предпринимателями, уплачивать страховые взносы на ОПС и на ОМС, а также взносы в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ (подп. 2 п. 1 ст. 419, п. 2 ст. 430 Налогового кодекса).

При этом они не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды нахождения на военной службе по призыву (подп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, далее – Закон № 400-ФЗ), ухода за инвалидами и пожилыми людьми (подп. 6 п. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ), проживания вместе с супругом-военнослужащим или за границей с супругом-дипломатом (подп. 7 п. 1 ст. 12, подп. 8 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Кроме того, под освобождение попадает период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (подп. 3 п. 1 ст. 12 Закона № 400-ФЗ). При этом в общей сложности должно пройти не более шести лет.

Чтобы воспользоваться правом, необходимо представить в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы.

Однако, как поясняет налоговая служба, за главами КФХ сохраняется обязанность по предоставлению в налоговый орган первичного расчета по страховым взносам с учетом периода освобождения либо уточненного расчета (п. 3 ст. 432 НК РФ). 



Источник публикации: ИА "Гарант"