21.08.2019
РАБОТОДАТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЮТ БОРОТЬСЯ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/126084

Работодателям предлагают бороться с распространением респираторных заболеваний
VitalikRadko / Depositphotos.com

Роспотребнадзор подготовил план мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на очередной эпидемиологический сезон (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июля 2019 г. № 10). Как и в прошлые годы, он содержит рекомендации и для работодателей. Руководителям организаций предлагается принять следующие меры:

  • организовать иммунизацию сотрудников против гриппа;
  • не допускать переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;
  • в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ не допускать к работе лиц, больных ОРВИ, и обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

Мы же со своей стороны в очередной раз отметим, что перечень оснований для отстранения работника от работы установлен ст. 76 Трудового кодекса и наличие у работника респираторного заболевания к числу таковых не относится. При этом в силу указанной статьи случаи отстранения от работы могут быть предусмотрены нормативными актами РФ. Иными словами, Главный санитарный врач РФ мог бы своим постановлением установить обязанность по отстранению работников от работы в такой ситуации, однако, как видно, в рассматриваемом акте соответствующие положения сформулированы в виде рекомендаций, что тем самым делает их неисполнимыми в отношении большинства категорий работников, ввиду отсутствия правовых оснований для их отстранения от работы. Лишь в некоторых случаях наличие у работника инфекционных заболеваний или симптомов, обычно сопровождающих респираторные заболевания, приводит к возникновению у работодателя обязанности по недопуску таких работников до работы (п. 19.3 СанПиН 2.4.1.3049-13, п. 4 Приложения 5 к СП 2.3.6.1079-01).



Источник публикации: ИА "Гарант"