19.08.2019
ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ УВОЛЕННОГО В ПЕРИОД ИСПЫТАНИЯ РАБОТНИКА ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/125976

При восстановлении уволенного в период испытания работника испытательный срок продолжается
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минтруд России в своем письме ответил на вопрос о судьбе условия трудового договора об испытании в случае незаконного увольнения работника с его последующим восстановлением на работе (письмо Минтруда России от 3 июня 2019 г. № 14-2/ООГ-3951).

В ведомстве напомнили, что под восстановлением на работе понимается возвращение работника в правовое положение, существовавшее до увольнения, – он восстанавливается во всех своих правах. При восстановлении работника на работе работодатель обязан обеспечить его работой, при этом в отношении работника продолжают действовать все условия, ранее предоставленные ему в соответствии с трудовым договором.

Если работник был восстановлен на работе по решению суда и установленный трудовым договором испытательный срок не истек, то после восстановления работника условие об испытании сохраняется. Трудовой кодекс не содержит ограничений на возможность повторного увольнения работника по инициативе работодателя после восстановления работника на работе по решению суда.



Источник публикации: ИА "Гарант"