12.08.2019
МИНТРУД РОССИИ ПРИСТУПИЛ К РАЗРАБОТКЕ ЗАКОНОПРОЕКТА О ГАРАНТИЯХ РАБОТНИКАМ В ВОЗРАСТЕ 40 ЛЕТ И СТАРШЕ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/125680

Минтруд России приступил к разработке законопроекта о гарантиях работникам в возрасте 40 лет и старше при прохождении диспансеризации
monkeybusiness / Depositphotos.com

Еще в конце мая текущего года министерство анонсировало на своем официальном сайте намерение расширить круг лиц, которые будут чаще получать выходные для диспансеризации. Однако официальное уведомление о начале подготовки соответствующих поправок в Трудовой кодекс появилось на федеральном портале проектов нормативных правовых актов только сегодня.

Текст законопроекта пока не представлен, но из уведомления уже ясна его суть – планируется предоставить работнику в возрасте 40 лет и старше право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год для прохождения диспансеризации. Причем этот дополнительный выходной день будет оплачиваемым, т. е. за работником будут сохраняться место работы (должность) и средний заработок.

Напомним, действующее законодательство уже предусматривает возможность освобождения работников от работы для прохождения диспансеризации на один рабочий день один раз в три года, а пенсионеров и предпенсионеров (в течение пяти лет до достижения пенсионного возраста) – на два рабочих дня один раз в год (ст. 185.1 ТК РФ).

По мнению разработчиков инициативы, повышенный уровень гарантий работникам в возрасте от 40 лет и старше позволит не только достичь целевых показателей, предусмотренных национальными проектами "Здравоохранение" и "Демография", но и улучшить демографические показатели, в первую очередь, среди граждан трудоспособного возраста. "Целью законопроекта является повышение доступности диспансеризации, сохранение здоровья работающего населения путем выявления заболеваний на наиболее ранних стадиях и их предупреждение на основе систематического медицинского наблюдения за здоровьем работающего населения", – приводится довод в обоснование необходимости подготовки документа.

_____________________________

1 С паспортом законопроекта "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (о предоставлении гарантий при прохождении диспансеризации работникам в возрасте 40 лет и старше)" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/08-19/00093912).



Источник публикации: ИА "Гарант"