12.08.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/125657

На вновь созданных рабочих местах была проведена специальная оценка условий труда (СОУТ), и условия труда были признаны вредными (класс 3.1 и 3.2). Отчет о проведении СОУТ утвержден 10.07.2019, но работники работали на этих местах с марта 2019 года.
С какого числа установить работникам доплату за условия труда, дополнительный отпуск и право на получение молока?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работники имеют право на предоставление указанных в вопросе гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда с момента утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда, то есть только с 10.07.2019.

Обоснование позиции:
В силу статей 92, 94, 116, 117, 146, 147 ТК РФ, ст. 7, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) основанием для предоставления работникам компенсаций в связи с работой во вредных или опасных условиях труда, в том числе таких, как дополнительный оплачиваемый отпуск и повышенная оплата труда, являются конкретные условия труда на рабочих местах, определяемые по результатам специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) (решение Верховного Суда РФ от 14.10.2014 N АКПИ14-918, письмо Минтруда России от 21.03.2014 N 15-1/В-298, п. 12 Информации Минтруда России от 29.10.2014 "Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда")). Молоко или другие равноценные пищевые продукты выдаются бесплатно по установленным нормам также тем работникам, которые заняты на работах с вредными условиями труда (часть первая ст. 222 ТК РФ).
Ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест, что имело место в данной ситуации, является основанием для проведения внеплановой СОУТ в течение 12 месяцев со дня наступления указанного случая (п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 17 Закона N 426-ФЗ).
Соответственно, до проведения СОУТ в отношении вновь созданного рабочего места работодатель не может оценить, имеются ли на таком месте вредные и (или) опасные условия труда. Поэтому до момента утверждения отчета о проведении СОУТ на таком рабочем месте оснований для предоставления работнику гарантий и компенсаций, связанных с работой во вредных и (или) опасных условиях труда, у работодателя не имеется (смотрите письмо Минтрудсоцзащиты РФ от 14.07.2016 N 15-1/ООГ-2516, ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", определение суда Ханты-Мансийского автономного округа от 28.04.2016 N 33-2649/2016, решение Кежемского районного суда Красноярского края от 26.10.2016 N 2-459/2016, решение Ряжского районного суда Рязанской области от 29.05.2017 N 2-210/2017).
Таким образом, в данном случае работники имеют право на предоставление указанных в вопросе компенсаций за работу во вредных условиях труда с момента утверждения отчета о проведении СОУТ - 10.07.2019. Такого мнения придерживаются и специалисты Роструда, указывая, что предоставление гарантий и компенсаций за вредные условия труда "задним числом" действующим законодательством не предусмотрена (смотрите их ответ 3 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

26 июля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.