09.08.2019
В ТК РФ ХОТЯТ ЗАКРЕПИТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ЗАРПЛАТЫ БЮДЖЕТНИКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/125577

В ТК РФ хотят закрепить минимальный размер зарплаты бюджетников
AndreyPopov / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект, разработанный Государственным Советом – Хасэ Республики Адыгея, внесен в Госдуму. Он направлен на установление дополнительных гарантий в части оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. 

Документ предусматривает дополнение ст. 144 Трудового кодекса новой частью, согласно которой заработная плата работников отдельных социально значимых профессий, осуществляющих трудовую деятельность в государственных или муниципальных учреждениях, выполнивших предусмотренный законодательством норматив по виду нормирования труда, не может быть ниже двойной величины прожиточного минимума, установленной в субъекте РФ, в котором такой работник трудится. Новая норма касается:

  • медицинских работников;
  • педагогических работников;
  • работников культуры.

Напомним, по общему правилу, зарплата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством РФ базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок зарплаты соответствующих профессиональных квалификационных групп. При этом системы оплаты труда таких работников устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом госгарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и мнения профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей (ст. 144 ТК РФ).

Законопроект имеет отлагательный срок вступления в силу – с 1 января 2020 года и не требует выделения в текущем году дополнительных бюджетных ассигнований на его реализацию. При этом отмечается, что источником возможных расходов бюджетов в целях доведения уровня зарплаты работников, получающих более низкое обеспечение, до предполагаемого уровня будут являться увеличившиеся доходы вследствие улучшения внутриэкономической ситуации, роста экономики и производственной сферы.

Авторы инициативы считают, что предлагаемая ими поправка позволит повысить уровень жизни отдельных категорий работников и престиж социально значимых профессий.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 772210-7 "О внесении дополнения в статью 144 Трудового кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных гарантий отдельным категориям работников" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"