05.08.2019
КОСГУ ДЛЯ ПОКУПКИ И УСТАНОВКИ СЧЕТЧИКОВ: ВЫБОР КОДА ЗАВИСИТ ОТ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА

ссылка на новость: бухвести.рф/125357

КОСГУ для покупки и установки счетчиков: выбор кода зависит от условий договора
radub85 / Depositphotos.com

Периодически учреждению приходится нести расходы по установке или замене приборов учета – счетчиков потребления воды, газа, электро- и тепловой энергии.

Минфин напомнил, что выбор кода КОСГУ при отражении затрат на приобретение и монтаж счетчиков напрямую зависит от условий договора (письмо Минфина России от 18 июля 2019 г. № 02-08-10/54147).

Так в случае заключения комплексного договора, при котором в его стоимость включен как сам прибор учета, так и его монтаж / установка подрядчиком, расходы могут быть отражены по статье 310 КОСГУ.

А вот если счетчик приобретен по договору поставки, а его монтаж производится по отдельному договору, либо если заключается смешанный договор с выделением стоимости счетчика и стоимости монтажа как в договоре, так и в "закрывающих" его документах, то в таком случае следует применить подстатьи 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" – для покупки прибора учета, и 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ – для расходов, связанных его монтажом.



Источник публикации: ИА "Гарант"