02.08.2019
РАЗРАБОТАНЫ ПРАВИЛА ПРИСВОЕНИЯ УНИКАЛЬНЫХ ИДЕНТИФИКАТОРОВ ДОГОВОРАМ ЗАЙМА И КРЕДИТА

ссылка на новость: бухвести.рф/125294

Банк России разработал правила присвоения уникального идентификатора договора
VadimVasenin / Depositphotos.com

Соответствующий проект Указания Банка России направлен на независимую антикоррупционную экспертизу (она продлится до 8 августа). Его разработка связана с поправками, внесенными в Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ "О кредитных историях" Федеральным законом от 1 мая 2019 г. № 77-ФЗ.

Напомним, речь идет о дополнении перечня сведений, включаемых в основную часть кредитной истории граждан и организаций, сведениями об уникальном идентификаторе договора. Последние будут присвоены всем договорам (сделкам) с заемщиками, поручителями и принципалами, сведения о которых передаются в бюро кредитных историй. Поправки вступят в силу с 29 октября 2019 года, и в течение года с этой даты источники формирования кредитной истории должны будут присвоить уникальные идентификаторы указанным договорам (сделкам) и представить их в бюро кредитных историй.

Подготовленные Банком России в целях реализации этих корректировок Правила присвоения уникального идентификатора договора (сделки) предусматривают, что уникальный идентификатор договора (сделки) содержит 38 символов и состоит из двух частей. Первая (36 символов) формируется в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 9834-8-2011 и записывается в шестнадцатеричном представлении, а вторая (2 символа) состоит из разделителя "-" и контрольного символа. При этом прописан пошаговый алгоритм формирования контрольного символа.

Оговаривается, что для генерации идентификаторов источники формирования кредитных историй смогут использовать специальные программные средства, размещенные на официальном сайте регулятора. Также установлен прямой запрет на повторное присвоение каким-либо сделкам ранее присвоенных уникальных идентификаторов договоров.

В случае одобрения документа он вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

_____________________________

1 С текстом проекта Указания Банка России "О правилах присвоения уникального идентификатора договора (сделки)" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/08-19/00093665).



Источник публикации: ИА "Гарант"