25.07.2019
ПРИНЯТ, НО ПОКА НЕ ВСТУПИЛ В СИЛУ НОВЫЙ ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

ссылка на новость: бухвести.рф/124894

Принят, но пока не вступил в силу новый порядок диспансерного наблюдения за больными туберкулезом
liukov / Depositphotos.com

Минздрав России издал новый порядок диспансерного наблюдения за "туберкулезными" категориями пациентов. Правда, новый документ пока еще не вступил в силу – он начнет применяться только после того, как Правительство РФ признает утратившим силу действующий сейчас аналогичный Порядок (приказ Минздрава России от 13 марта 2019 г. № 127н).

Диспансерному наблюдению, согласно новому документу, подлежат:

  • больные активной формой туберкулеза (независимо от их согласия);
  • лица с подозрением на туберкулез и находящиеся/находившиеся в контакте с больным, а также исцелившиеся от болезни, – с их добровольного согласия.

Диспансерное наблюдение ведется по месту жительства пациента, а если он переезжает – то информация о нем передается в тубдиспансер по новому месту жительства. Такой переехавший пациент обязан в первую же декаду после переезда явиться в местный диспансер и встать под наблюдение.

В документе приводятся образцы извещений об установлении /прекращении диспансерного наблюдения в медицинской противотуберкулезной организации, а также перечни наблюдаемых контингентов с критериями их установления и рекомендуемой периодичностью диспансерных приемов.



Источник публикации: ИА "Гарант"