25.07.2019
МИНФИН РОССИИ РАЗЪЯСНИЛ, ПО КАКОМУ ПОДРАЗДЕЛУ ВОЗМЕЩАТЬ РАСХОДЫ НА МЕДПОМОЩЬ СОТРУДНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СЛУЖБ

ссылка на новость: бухвести.рф/124882

Минфин России разъяснил, по какому подразделу возмещать расходы на медпомощь сотрудникам федеральных служб
belchonock / Depositphotos.com

Одной из социальных гарантий, предоставленных государством сотрудникам и служащим ряда федеральных органов и служб, в частности, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам федеральной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов РФ, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющим специальные звания полиции, лицам начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы, является оказание бесплатной медицинской помощи (письмо Минфина России от 3 июня 2019 г. № 02-05-10/49239).

При отсутствии по месту их службы или проживания ведомственных медицинских учреждений медицинская помощь оказывается беспрепятственно в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Правилами возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи определено, что медицинская помощь сотрудникам названных органов, оказанная государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, осуществляется на договорной основе за счет средств, выделяемых из федерального бюджета соответствующим органам исполнительной власти на эти цели.

Так, например, расходы Федеральной таможенной службы на указанные цели следует отражать по подразделу 0106 "Обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов финансового (финансово-бюджетного) надзора", в рамках которого предусмотрены бюджетные ассигнования на выполнение функций территориальных органов ФТС России.

Обратим внимание, что данные разъяснения адресованы получателям бюджетных средств, поскольку казенные учреждения, органы власти и местного самоуправления при формировании номеров счетов бюджетного учета используют в 1-4 разрядах коды раздела и подраздела классификации расходов бюджета.

Бюджетные и автономные учреждения в 1-4 разрядах номера счета бухгалтерского учета указывают аналитический код вида функции, услуги (работы) учреждения, соответствующий коду раздела, подраздела классификации расходов бюджетов. Следовательно, расходы, в том числе на повышение квалификации сотрудников, АУ и БУ отражают по разделу и подразделу, по которым предоставлена субсидия для оказания соответствующих услуг. Детально о порядке формирования номера счета бухгалтерского учета бюджетными и автономными учреждениями – здесь.



Источник публикации: ИА "Гарант"