24.07.2019
РЕГИОНАЛЬНЫМ ВЛАСТЯМ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ ВВОДИТЬ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ПРОДАЖУ АЛКОГОЛЯ ЛИЦАМ МОЛОЖЕ 21 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/124819

Региональным властям могут разрешить вводить ограничения на продажу алкоголя лицам моложе 21 года
ronstik / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов во главе с Шамсаилом Саралиевым, внесен в Госдуму. Документом предлагается уточнить подп. 11 п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ), запрещающий продажу алкоголя несовершеннолетним.

Корректировка касается предоставления органам государственной власти субъектов РФ права устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции, в т. ч. при оказании услуг общественного питания, лицам, не достигшим 21 года. В обоснование необходимости внесения такой поправки авторы инициативы ссылаются на результаты социологических и психологических исследований, подтверждающих, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. "Употребление алкоголя в возрасте, когда некоторые отделы мозга еще находятся в процессе формирования, приводит к многочисленным изъянам в его развитии, способствует снижению объемов и целостности критически важных отделов мозга", – считают парламентарии.

Напомним, по действующему законодательству запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним – лицам, не достигшим 18 лет (подп. 11 п. 2 ст. 16 Закона № 171-ФЗ). Однако парламентарии давно выступают с инициативами увеличить этот возраст. Так, ранее уже предлагалось повысить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст ее потребления (распития). Обсуждалась и возможность введения административной ответственности за розничную продажу алкоголя лицу, не достигшему 21 года. Идею запрета продажи алкогольной продукции лицам моложе 21 года высказывал и Минздрав России, однако она касалась только крепкого алкоголя (с содержанием этилового спирта более 16,5% объема. Поддерживал эти предложения и Роспотребнадзор. 

В свою очередь, депутат Дмитрий Савельев заявил о целесообразности установления единых правил для продажи алкоголя и табака. "После запрета на курение в общественных местах и свободную продажу табака страна вздохнула полной грудью, но в супермаркетах целые стеллажи отведены под продажу бутылок с яркими наклейками, вызывающими у молодежи желание попробовать тот или иной алкоголь. Давайте будем последовательны и отведем резервации под продажу спиртного и никотина – специализированные торговые точки, находящиеся в стороне от жилых районов", – призвал он. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 760375-7 "О внесении изменения в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"