23.07.2019
БЮДЖЕТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НУЖНО ПРОВЕРИТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗРЯДОВ КОДА ЦЕЛЕВОЙ СТАТЬИ РАСХОДОВ БЮДЖЕТА

ссылка на новость: бухвести.рф/124766

Бюджетным организациям нужно проверить правильность заполнения разрядов кода целевой статьи расходов бюджета
pressmaster / Depositphotos.com

Минфин России на своем официальном сайте дал разъяснения в отношении корректного отражения операций по исполнению бюджетов на лицевых счетах, которые открыты участниками бюджетного процесса в территориальных органах Федерального казначейства, а также ведения бюджетного учета и составления отчетности по кодам классификации расходов бюджетов (письмо Минфина России от 19 июля 2019 г. № 02-05-11/54279).

Законодательством установлено, что при кодировании национальных проектов, комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, а также федеральных проектов в четвертом разряде кода целевой статьи федерального бюджета указываются буквы латинского алфавита, а в пятом разделе – русского. Напомним, что 4-5 разряды кода целевой статьи – это 11-12 разряды кода классификации расходов соответственно (п. 30 Порядка формирования и применения КБК, их структуры и принципов назначения, утв. приказом Минфина России от 8 июня 2018 г. № 132н, далее – Порядок № 132н).

Значение 4-5 разряда кодов целевой статьи расходов местного бюджета должно соответствовать соответствующим кодам в отношении федерального бюджета (п. 36.2 Порядка № 132н). А значит, как поясняет Минфин России, в четвертом разряде буквы "А", "Е", "Р" и "Т" должны быть в регистре русского алфавита, а в пятом буква "А" – в регистре английского.

Бюджетным организациям необходимо проверить корректность заполнения донных кодов, поскольку в случае указания буквы неправильного регистра необходимо в срок до 1 августа 2019 года уточнить эти коды классификации расходов бюджетов путем корректировки буквенных кодов в базах данных информационных систем.



Источник публикации: ИА "Гарант"