19.07.2019
В РОССИИ ВПЕРВЫЕ ПОЯВИТСЯ ГОСТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО ФОТОСЪЕМКЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

ссылка на новость: бухвести.рф/124588

В России впервые появится ГОСТ на оказание услуг по фотосъемке новорожденных
pavlovski.info.gmail.com / Depositphotos.com

Установлены общие требования к фотоуслугам для новорожденных (младенцев в возрасте до 28 дней включительно). Соответствующий Национальный стандарт РФ будет введен в действие с 1 января 2020 года (Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 58428-2019).

Стандарт вводится впервые. Он распространяется на фотоуслуги для новорожденных детей, предоставляемые юрлицами и ИП в специализированных медицинских организациях, на выезде по месту, определенному заказчиком, и в специализированных фотостудиях для новорожденных. При этом на фотосъемку во время приема родов, непосредственно в родовых залах медорганизаций он не распространяется.

Стандартом предусмотрено, что:

  • фотограф должен быть старше 18 лет, пройти специализированное обучение технологии фотографирования новорожденных, иметь опыт фотосъемки младенцев в качестве стажера, периодически проходить повышение квалификации. Обязательными условиями его допуска к работе являются также наличие паспорта и личной медицинской книжки, отсутствие судимости. Кроме того, фотограф должен знать физиологические особенности новорожденных и владеть минимальными навыками ухода за ними.

К фотосъемке новорожденных не допускаются лица, имеющие психические расстройства; кожные заболевания; значительные нарушения зрения и некоторые иные заболевания, а также вредные привычки (пристрастия к алкоголю, табаку и наркотическим препаратам).

  • Помещение фотостудии должно располагаться в изолированном месте. После каждой фотосъемки его необходимо проветривать и кварцевать. Все аксессуары для фотосъемки (корзины, игрушки, предметы одежды и др.) должны быть нетоксичными, гипоаллергенными.
  • От каждого потенциального заказчика должно быть получено письменное добровольное информированное согласие на фотосъемку.
  • Фотосъемка новорожденного всегда должна вестись в присутствии заказчика – родителя или иного законного представителя ребенка.
  • Фотограф должен учитывать чувствительность новорожденного к свету и шуму, использовать соответствующую фототехнику, ограждать новорожденного от солнечных лучей, не производить резких, громких звуков, исключить посторонние шумы.

В Стандарте подробно прописаны порядок проведения фотосессии, иные (помимо вышеперечисленных) требования к фотоуслугам для новорожденных и к самому фотографу, требования безопасности и проч.

В заключение напомним, что в силу ст. 4 и ст. 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации" применение национальных стандартов является добровольным.



Источник публикации: ИА "Гарант"