18.07.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРАВОВОЙ СТАТУС СЕМЕЙНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/124553

Предлагается определить правовой статус семейных предприятий
depostock / Depositphotos.com

Минэкономразвития России направило соответствующий законопроект на антикоррупционную экспертизу (она продлится до 23 июля). Документом предусмотрено включение в Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" новой статьи, посвященной поддержке семейных предприятий. Поскольку семейные предприятия отнесены документом к субъектам малого и среднего предпринимательства, то им планируется оказывать и меры поддержки, аналогичные получаемым такими субъектами.

При этом предлагается определить круг лиц, которые относятся к членам семьи для целей определения семейного предприятия – имеются в виду супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители, усыновленные. Также предусмотрены условия, необходимые для получения статуса семейного предприятия:

  • участники хозяйственного общества, хозяйственного товарищества, хозяйственного партнерства – члены одной семьи владеют суммарно более чем 50% долей в уставном капитале ООО, складочном капитале хозяйственного товарищества (партнерства) или более 50% голосующих акций акционерного общества, и один из членов семьи является единоличным исполнительным органом такого юрлица, либо председателем совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества или хотя бы на одного из членов семьи возложено ведение дел хозяйственного товарищества;
  • не менее 50% членов производственного кооператива, потребительского кооператива, крестьянского (фермерского) хозяйства относятся к членам одной семьи;
  • не менее 50% работников ИП, которые работают у него по основному месту работы, относятся к членам его семьи.

В случае одобрения инициативы одного из перечисленных условий по итогам предыдущего календарного года будет достаточно для признания субъекта семейным предприятием. После подтверждения своего статуса такие предприятия смогут претендовать на меры поддержки в формах и видах, предусмотренных федеральным, региональным и муниципальным законодательством.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части закрепления понятия "семейное предприятие" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/07-19/00093234).



Источник публикации: ИА "Гарант"