18.07.2019
О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ РАССКАЗАЛА НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ссылка на новость: бухвести.рф/124552

О порядке заполнения декларации рассказала налоговая служба
pressmaster / Depositphotos.com

Налоговую декларацию подают в инспекцию по истечении определенных периодов времени или при наступлении конкретных событий (например, получение социального налогового вычета или предоставление декларации предпринимателем в течение пяти рабочих дней со дня прекращения ведения своей деятельности). Подавать отчетность нужно в инспекцию по месту жительства или нахождения организации.

Все налоговые декларации построены по единому принципу. В них присутствуют основные реквизиты, при заполнении которых нужно учесть следующие моменты.

Поскольку декларацию можно заполнять не только на компьютере, но и рукописным способом, не используйте разноцветные ручки – инспектор примет документ только если все поля в нем будут заполнены печатными буквами чернилами синего или черного цвета.

Сведения в текстовых, числовых и кодовых полях заносятся слева направо, начиная с левой (первой) ячейки. При отсутствии данных для заполнения, поле остается пустым.

Страницы налоговой декларации имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа, вне зависимости от наличия, отсутствия или количества заполняемых разделов. Нумеровать их надо следующим образом – "001", "002" и далее. На титульном листе указывается общее количество страниц декларации и приложенных к ней листов подтверждающих документов. Обратите внимание, что скреплять степлером, прошивать листы декларации или скреплять их иным способом, нарушающим целостность бумажного носителя не допускается. Также проверяющие не примут декларацию, напечатанную с двух сторон одного листа.

Если декларация первичная, то в поле "Номер корректировки" проставляется значение "0". В уточненной декларации проставляется соответствующий номер корректировки.

Что касается полей "код налогового периода" и "код вида места представления", то они индивидуальны для каждого налога. Узнать их можно в соответствующих утвержденных порядках заполнения деклараций по тому или иному налогу. Так, например при подаче декларации на получение социального налогового вычета в поле "код налогового периода" указывается "34", а вместо кода вида места представления указывается код налогового органа в который подается декларация (например, "7725", если в ИФНС РФ № 25 по г. Москве). Список кодов вида места представления утвержден приказом ФНС России от 13 июня 2013 г. № ММВ-7-6/196@.

При заполнении Раздела 1 должны быть заполнены следующие поля:

  • код ОКТМО по месту нахождения организации (по месту жительства ИП);
  • КБК по которому подлежит зачислению сумма налога или исчислена к уплате сумма авансовых платежей по налогу;
  • сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет или возмещению из бюджета. Не забудьте, что указывать ее надо слева направо, начиная с первой ячейки, без дефисов и прочерков.

На каждом листе декларации без исключения должна стоять подпись налогоплательщика и дата подписания.



Источник публикации: ИА "Гарант"