18.07.2019
ВЗЫСКАТЬ С РАБОТНИКА СУММУ УЩЕРБА ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ СОГЛАШЕНИЯ О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ МОЖНО ТОЛЬКО ПО ПРАВИЛАМ ТК РФ

ссылка на новость: бухвести.рф/124547

Взыскать с работника сумму ущерба даже при наличии соглашения о возврате денежных средств можно только по правилам ТК РФ
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

До Верховного Суда Российской Федерации дошло дело по иску работодателя о взыскании с бывшего работника суммы материального ущерба. Работодатель обвинил работника в неправомерном изъятии из кассы и растрате почти двух миллионов рублей. Как было установлено судом, на момент прекращения трудовых отношений никаких претензий к работнику работодателем не предъявлялось, однако в дальнейшем работодатель провел проверку и установил недостачу денежных средств. Бывший работник признал свою вину и заключил с работодателем соглашение о возврате денежных средств, в рамках которого отдал работодателю почти 1,4 млн руб. Но в дальнейшем работник прекратил выплаты, что и послужило основанием для обращения работодателя в суд (Определение ВС РФ от 3 июня 2019 г. № 9-КГ19-5).

Работник, в свою очередь, подал встречный иск: о признании соглашения о возврате денежных средств недействительным и взыскании с работодателя уже выплаченной по данному соглашению суммы как неосновательного обогащения. Работник указывал, что соглашение подписал под давлением, выплаты работодателю также осуществлял под принуждением, а никаких доказательств причинения работником материального ущерба работодателю нет.

Суды первых двух инстанций поддержали в споре работодателя. Суды исходили из положений гражданского законодательства и того факта, что работник добровольно в рамках соглашения принял на себя обязательства по перечислению работодателю оговоренной суммы.

Однако ВС РФ указал на ошибочность такого подхода. Судьи напомнили, что обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб, в том числе в случае заключения соглашения о добровольном возмещении материального ущерба, возникает в связи с трудовыми отношениями между ними. Следовательно, дела по спорам об исполнении такого соглашения разрешаются в соответствии с положениями раздела XI Трудового кодекса. По этим же правилам рассматриваются дела по искам работодателей, предъявленным после прекращения действия трудового договора, о возмещении ущерба, причиненного работником во время его действия, которые в силу ТК РФ являются индивидуальными трудовыми спорами. Поэтому к данным отношениям подлежат применению нормы ТК РФ, а не нормы Гражданского кодекса об исполнении обязательств.

Вместе с тем в рассматриваемом деле суды не исследовали вопрос о соблюдении работодателем правил привлечения работника к материальной ответственности, посчитав достаточным самого факта заключения соглашения о возврате денежных средств. Не был установлен факт причинения работником работодателю прямого действительного ущерба, размер причиненного ущерба, не проверено соблюдение правил заключения с работником договора о полной материальной ответственности, а также наличие оснований для привлечения работника к материальной ответственности в полном размере.

В связи с этим дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.



Источник публикации: ИА "Гарант"