17.07.2019
РАЗРАБОТАНА НОВАЯ ФОРМА ЗАПРОСА В БАНК ТАМОЖЕННЫМ ОРГАНОМ

ссылка на новость: бухвести.рф/124508

Разработана новая форма запроса в банк таможенным органом
franckito / Depositphotos.com

ФТС России обновила форму запроса, направляемого кредитным организациям в ходе проведения таможенной проверки документов или сведений после выпуска товаров (приказ ФТС России от 11 июня 2019 г. № 948). Также утвержден и порядок выставления и направления таких запросов. Вступает в силу установленная форма с 10 августа.

В запросе указывается основание его выставление – таможенная проверка или проверка таможенных и иных документов или сведений после выпуска товара. Истребовать таможенные органы могут:

  • справку о наличии счетов у организации или предпринимателя;
  • выписку по операциям на счете организации или ИП, а также заверенные копии платежных документов, подтверждающих совершение таких операций в отношении открытых счетов;
  • ведомость банковского контроля;
  • заверенные копии паспортов сделок;
  • заверенные копии контрактов с приложениями и дополнениями. Проверяющие не могут истребовать эти документы, если они были получены в электронной форме от банков и иных кредитных организаций в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации и подписаны электронной подписью;
  • заверенные копии подтверждающих документов по контракту (за исключением деклараций на товары);
  • заверенные копии карточек с образцами подписей и оттиска печати (при их наличии.

Затребованные документы необходимо будет представить в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса. Если же у банка запрашиваемые документы отсутствуют, то об этом нужно уведомить таможенную службу также в пятидневный срок.

Напомним, что за представление неточных, недостоверных или искаженных сведений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц – от 300 до 500 руб., а на юрлиц – от 3 до 5 тыс. руб. (ст. 19.7 КоАП).



Источник публикации: ИА "Гарант"