16.07.2019
РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ АКТА ПРОВЕРКИ УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СБОРА

ссылка на новость: бухвести.рф/124417

Разработан проект акта проверки уплаты экологического сбора
Rangizzz / Depositphotos.com

Минфин России подготовил проект формы акта контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, а также полнотой и своевременностью его внесения. Проект разработан во исполнение положений п. 15.2 Правил взимания экологического сбора (далее – Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073, устанавливающих обязанность в отношении контролирующих органов составлять акт контроля, если при проверке правильности исчисления и полноты уплаты сбора обнаружены ошибки. Подписанный проверяющими акт в течение трех рабочих дней направляется плательщику по почте или в виде электронного документа (п. 15.4 Правил). Форма предоставления акта зависит от того, в какой форме был предоставлен расчет сбора (п. 15.5, п. 15.6 Правил).

В документе предлагается отражать информацию о следующих нарушениях исчисления и уплаты сбора:

  • об ошибках, допущенных при выполнении расчетов, а также противоречиях (несоответствиях) между сведениями, содержащимися в расчете суммы экологического сбора, и информацией, имеющейся в распоряжении территориального органа Росприроднадзора или полученной им в установленном порядке при декларировании товаров и их упаковки, при представлении отчетности о нормативах и при проведении контроля выполнения установленных нормативов утилизации, а также федерального государственного экологического надзора;
  • о невнесении, внесении не в полном объеме или несвоевременном внесении экологического сбора;
  • о завышении размера исчисленного и уплаченного экологического сбора.

Также в акте планируется указать и требования, которые плательщик должен выполнить – предоставить обоснованные пояснения, касающиеся расчета суммы сбора, исправить или внести изменения в расчет для устранения вышеуказанных нарушений, а также при выявлении задолженности погасить ее. Выполнить вышеуказанные требования плательщик должен будет, согласно акту, в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего акта.

______________________________

1 С текстом законопроекта "Проект приказа "Об утверждении формы акта проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00093112).



Источник публикации: ИА "Гарант"