15.07.2019
ИСКОВУЮ ДАВНОСТЬ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ТРЕБОВАНИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ВЛАДЕНИЕМ, ПОЛЬЗОВАНИЕМ И РАСПОРЯЖЕНИЕМ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ В ДОМЕ, МОГУТ ОТМЕНИТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/124369

Исковую давность применительно к требованиям, связанным с владением, пользованием и распоряжением общим имуществом в доме, могут отменить
AlphaBaby / Depositphotos.com

Соответствующее правило планируется законодательно закрепить в ст. 36 Жилищного кодекса. Такая поправка предусмотрена законопроектом, направленным в Госдуму группой депутатов во главе с Галиной Хованской.

Необходимость внесения указанного изменения авторы инициативы связывают с возрастающим числом случаев восстановления собственниками помещений в многоквартирных домах своих прав общей долевой собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома (в первую очередь, чердаки и подвалы). Они указывают, что суды, руководствуюсь разъяснениями Пленума ВАС РФ, данными в постановлении от 23 июля 2009 г. № 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", часто отказывают собственникам в удовлетворении требований о восстановлении нарушенного права по истечении трехлетнего срока исковой давности.

Поскольку случаи неправомерного оформления права собственности на нежилые помещения, предназначенные для обслуживания многоквартирного дома, существенно влияют на безопасность проживания в многоквартирном доме, депутаты считают необходимым обеспечить право собственников помещений на защиту своих прав в любое время.

Напомним, по общему правилу, исковая давность не распространяется на требования, указанные в ст. 208 Гражданского кодекса. Однако перечень таких требований не является закрытым. В частности, предусматривается возможность установления в других законах случаев неприменения срока исковой давности к отдельным требованиям.

Ожидается, что принятие законопроекта будет способствовать обеспечению надежной судебной защиты целостности конструкций многоквартирного дома на весь продолжительный срок его эксплуатации и восстановления нарушенных прав собственников.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 752270-7 "О внесении изменения в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"