11.07.2019
ОРГАНИЗАЦИЮ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В АРХИВАХ ВСКОРЕ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕСМОТРЕТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/124294

Организацию хранения документов в архивах вскоре придется пересмотреть
gmac84 / Depositphotos.com

Действующий перечень типовых управленческих архивных документов, на котором основывается организация архивного дела в учреждениях, был утвержден приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558. На сегодняшний день данный перечень содержит 1003 наименования.

Но в 2016 году полномочия по утверждению перечней типовых архивных документов были возложены на Росархив (Указ Президента РФ от 22 июня 2016 г. № 293 "Вопросы Федерального архивного агентства").

Новый перечень, составленный Росархивом, значительно короче – он включает в себя 655 типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных управленческих функций, независимо от их организационно-правовых форм и от формы собственности, с указанием сроков хранения.

Одновременно с этим Росархив подготовил инструкцию по применению нового перечня типовых управленческих архивных документов.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Росархива "Об утверждении Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00092945).
2 С текстом проекта приказа Росархива "Об утверждении Инструкции по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00092946).



Источник публикации: ИА "Гарант"