10.07.2019
УТОЧНЕНЫ ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРОВ ЕИС НОТАРИАТА И ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ РЕЕСТРА

ссылка на новость: бухвести.рф/124253

Уточнены порядок ведения реестров ЕИС нотариата и требования к содержанию реестра
djedzura / Depositphotos.com

Внесены изменения в Порядок ведения реестров единой информационной системы нотариата и Требования к содержанию реестров единой информационной системы нотариата. Поправки обусловлены произошедшими изменениями в законодательстве (приказ Минюста России от 28 июня 2019 г. № 124, приказ Минюста России от 28 июня 2019 г. № 125).

Напомним, что с сентября прошлого года у граждан появилась возможность учреждать наследственные фонды. Тогда же вступили в силу поправки в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и ряд иных законодательных актов, закрепляющие порядок действий нотариуса при наличии завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда. А с 1 июня 2019 года введена возможность оформления совместного завещания супругов и заключения наследственного договора.

Теперь новые положения законодательства о наследственных фондах, наследственных договорах и совместных завещаниях учтены в Порядке ведения реестров единой информационной системы нотариата и Требованиях к содержанию реестров единой информационной системы нотариата.

Оба приказа вступят в силу 16 июля 2019 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"