09.07.2019
ЧАСТЬ ДОХОДОВ ОТ ТАБАЧНЫХ АКЦИЗОВ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЗАЧИСЛЯТЬ В РЕГИОНАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

ссылка на новость: бухвести.рф/124153

Часть доходов от табачных акцизов предлагается зачислять в региональный бюджет
akoldunov / Depositphotos.com

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий внесение поправок в Бюджетный кодекс в части зачисления части доходов от акцизов на табачную продукцию в региональные бюджеты в зависимости от численности трудоспособного населения.

Так, документом предлагается зачислять в федеральный бюджет налоговые доходы от табачных акцизов по нормативу 95%, а оставшиеся 5% отчислять в бюджеты субъектов. Срок вступления в силу поправок установлен законопроектом на 1 января 2020 года.

В пояснительной записке к проекту сообщается, что необходимость введения таких мер продиктована недополучением части налоговых доходов субъектами РФ из-за изменений, ранее внесенных в БК РФ в отношении новой схемы распределения доходов от акцизов на крепкий алкоголь. Так, действующая с 1 января 2018 года схема распределения вышеуказанных акцизов значительно сократила бюджет тех территорий, где размещено производство алкогольной продукции. Распределение же табачных акцизов между федеральным и территориальными бюджетами позволит частично восполнить выпадающие доходы субъектов. Ожидается, что в 2020 году сумма таких поступлений в местные бюджеты составит 31,6 млрд руб. (согласно данным пояснительной записки к проекту федерального закона "О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов").

Также отмечается, что распределение табачных акцизов в зависимости от численности трудоспособного населения станет стимулом для субъектов РФ для повышения показателей эффективности деятельности региональных властей в части легализации оборота табачной продукции.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 748418-7 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"