08.07.2019
УТВЕРЖДЕН ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ВОЛОНТЕРСТВА ДО 2025 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/124093

Утвержден план реализации Концепции развития волонтерства до 2025 года
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Соответствующий документ появился на официальном сайте Правительства РФ. Им определены приоритетные направления деятельности по развитию волонтерства и добровольчества в России.

Так, выделено семь ключевых векторов работы в данной сфере:

  • совершенствование нормативного правового регулирования и правоприменительной практики в сфере развития добровольчества;
  • развитие механизмов поддержки добровольческой деятельности граждан;
  • содействие реализации отдельных направлений добровольческой деятельности;
  • развитие международного сотрудничества;
  • поддержка добровольчества (волонтерства) в субъектах РФ;
  • поддержка добровольчества в корпоративном секторе;
  • мониторинг развития добровольческой деятельности.

Напомним, Концепция развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года утверждена распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2018 г. № 2950-р. Она нацелена на обеспечение системного подхода к поддержке добровольческих инициатив за счет развития методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтеров к работе в учреждениях социального обслуживания населения, образования, здравоохранения, оказанию помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Планом реализации Концепции предусмотрено, в частности, закрепление за федеральными органами исполнительной власти полномочий по поддержке развития добровольческой деятельности и создание (развитие) отраслевых центров поддержки добровольчества, утверждение ведомственных планов развития добровольчества. Кроме того, предполагается расширить практику безвозмездного предоставления временно свободных площадей государственных и муниципальных учреждений для проведения мероприятий добровольческими организациями и социально ориентированными некоммерческими организациями.

Также в числе планируемых мер и мероприятий:

  • включение в образовательную программу общеобразовательных организаций уроков, посвященных добровольчеству, интеграция волонтерской деятельности в образовательные программы организаций высшего и среднего профессионального образования;
  • утверждение и реализация комплекса мер по развитию института юридических клиник;
  • разработка плана мероприятий по привлечению добровольцев к реализации проектов, направленных на трудовое воспитание молодежи;
  • разработка и реализация механизмов поддержки развития добровольчества среди граждан старше 50 лет и вовлечение в добровольческую (волонтерскую) деятельность инвалидов;
  • обобщение лучших практик по реализации механизмов начисления дополнительных баллов для добровольцев при поступлении в образовательные организации среднего профессионального и высшего образования и т. д.

Что касается содействия реализации отдельных направлений добровольческой деятельности, то соответствующие меры разбиты по разным сферам – социальная защита и социальное сопровождение, образование, спорт и физкультура, охрана окружающей среды, предупреждение и ликвидация последствий ЧС, содействие безопасности граждан, культура, развитие городской среды и туристической деятельности, сохранение исторической памяти и гражданско-патриотическое воспитание.

Планом определены сроки реализации каждой меры и ответственные исполнители. Ожидается, что осуществление мероприятий плана будет способствовать развитию волонтерской деятельности и расширению поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. 

______________________________

1 С текстом Плана мероприятий по реализации Концепции содействия и развития добровольчества (волонтерства) в Российской Федерации до 2025 года (утверждена распоряжением Правительства РФ от 27 декабря 2018 г. № 2950-р) можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"